Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Почему волонтеры участвуют в предварительном голосовании «Единой России»?

20.04.2021

Почему волонтеры участвуют в предварительном голосовании «Единой России»?

Основная причина – желание помогать людям и защищать их интересы. Это стало наиболее востребованным из-за охватившей мир пандемии. Она же выявила сотни тысяч неравнодушных и готовых прийти на помощь активистов. И именно добровольцы, как сказал Владимир Путин, попадая в политические структуры, могут предлагать и реализовать разные подходы к решению разных проблем, перед которыми стоит страна или регион.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что для тех, кто начинает свой путь в политике, участие в предварительном голосовании – это возможность получить важный навык прямого контакта с избирателями. «До этого момента волонтеры действовали как общественники, помогали людям. В политике они будут заниматься политическим представительством. И здесь крайне важно научиться конвертировать один тип коммуникаций в другой», – говорит политолог.

Среди заявившихся на предварительное голосование «Единой России» – примерно треть волонтеры и общественники. Они не понаслышке знают, чем сегодня живут люди, какие проблемы их реально волнуют.

Кандидаты убеждены – во власти нужны новые люди, которые смогут донести до федерального центра позицию регионов.

А как сказала региональный руководитель движения «Волонтеры Победы» Виктория Харлинская из Кемерово: «Участие в предварительном голосовании увеличивает вероятность того, что инициативы и проекты, связанные, с той же, с волонтерской деятельностью будут услышаны федеральной властью».

Помимо этого, участники предварительного голосования в качестве причин, по которым идут в политику, называют поддержку отдельных незащищенных категорий людей, развитие инфраструктурных проектов, распространение успешных социальных практик и экономических проектов на всю страну.

«С самого детства родители учили меня помогать людям, быть добрее и отзывчивее. Работая в Ставропольском волонтерском центре, я получила огромный багаж опыта по взаимодействию с людьми. И сегодня знаю, что людям нужна наша помощь и внимание. Поэтому хочу посвятить этому всю свою жизнь. Я имею полное понимание, где и как применить накопленные знания и опыт. И «Единая Россия» дает возможность и открывает свои двери для молодых, активных и неравнодушных людей с добрыми сердцами. Поэтому, считаю, что волонтеры должны принять участие в предварительном голосовании. Я подала документы для последующего отбора в краевую Думу. Ведь наш центр занимался всем краем, поэтому думаю, что будет правильно постараться стать народным избранником всего региона», - рассказала координатор Ставропольского регионального волонтерского центра Анна Зимина.

Анна с первых дней пандемии является координатором волонтерского центра в регионе. Вместе с активистами она занималась организацией работы колл-центров, доставкой продуктовых наборов нуждающимся, помогала доставлять лекарства амбулаторным больным. И до сих пор ставропольские активисты продолжают разрабатывать новые формы помощи жителям края. Также активистка стала одним из инициаторов большого краевого проекта «Доброе сЕРрдце», в рамках которого сотни тысяч ставропольцев смогли получить поддержку в период пандемии.

За первый месяц выдвижения кандидатов в оргкомитеты предварительного голосования «Единой России» подано более 3300 заявлений. Почти половина желающих участвовать в процедуре – волонтеры, общественники и представители соцсферы. Каждый третий кандидат представляет малый и средний бизнес. Примерно 30% желающих представлять партию на выборах в Госдуму – люди моложе 35 лет.

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Всю информацию о процедуре можно найти на официальном сайте pg.er.ru. Само голосование пройдет в режиме онлайн с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные на территории России избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит Съезд.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края