Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Георгиевской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите прав гражданина, получившего травму на производстве

24.11.2023

Межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Атанас».

Установлено, что обратившийся гражданин, исполняя трудовые обязанности в должности разнорабочего по трудовому договору, во время порученных ему директором ООО «Атанас» ремонтных работ крыши навеса на территории тепличного хозяйства, находясь на лестнице-стремянке, установленной на земляном грунте вдоль стены ангара, потерял равновесие и упал с высоты на земляной грунт, в результате чего получил травмы в виде перелома кистей обеих рук.

Вводный инструктаж, инструктаж по охране труда на рабочем месте, обучение и проверка знаний охраны труда с разнорабочим не проводились, тем самым ООО «Атанас» при указанных выше обстоятельствах нарушил личное неимущественное право гражданина в виде здоровья. В результате чего, полученная травма повлекла стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, понес морально-нравственные и физические страдания, выразившиеся в нарушение нормального, привычного, бытового функционирования и использования кистей обеих рук.

Таким образом, несчастный случай произошел в результате неудовлетворительной организации производства работ со стороны работодателя – ООО «Атанас», не обеспечившей безопасные условия труда работника и правильную организацию труда.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ООО «Атанас» в пользу гражданина денежной компенсации в счет возмещения морального вреда, причиненного здоровью в результате несчастного случая на производстве. Исковое заявление Георгиевского межрайонного прокурора рассмотрено и удовлетворено. Решением суда на ООО «Атанас» возложена обязанность возмещения компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей в пользу гражданина.

 

Георгиевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции О.А. Геращенко


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края