Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Когда «досрочники» приобретают статус предпенсионера

11.03.2020
Пенсионный фонд

Когда «досрочники» приобретают статус предпенсионера

     

     Как известно, лица предпенсионного возраста – новая льготная категория граждан, появившаяся с начала 2019 года. Для получения льгот по Закону «О занятости населения в Российской Федерации» и Трудовому Кодексу предпенсионным считается период за 5 лет до достижения пенсионного возраста с учетом переходного периода.

          Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае, если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

          Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2020 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента, будет считаться предпенсионером.



Дата изменения: 11.03.2020 16:14:37
Количество показов: 693

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края