Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Спрашивали – отвечаем: как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости?

24.12.2019
Росреестр

Спрашивали – отвечаем: как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости?

Кадастровая стоимость объекта устанавливается государством. Она определяется по ряду объективных характеристик: месторасположение недвижимого имущества и его качественные показатели (жилое или нежилое, этаж и количество этажей в здании, срок эксплуатации, материал стен, площадь недвижимости или земельного участка).

Информация о кадастровой стоимости объекта может быть получена посредством сайта Росреестра по его адресу или идентификационному номеру. Так, номер можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности или в выписке из ЕГРН. Следует понимать, что сведения о кадастровой стоимости выдаются на текущую дату, то есть на дату запроса. Кроме того, любое отделение МФЦ может оказать содействие в оформлении и направлении запроса о кадастровой стоимости объекта.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 390 НК РФ и ст. 402 НК РФ кадастровая стоимость объекта определяет размер имущественного и земельного налога, который собственнику придётся платить. Размер налога на любой объект недвижимости рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости по состоянию на 1 января того года, за который начислен налог.

В случае, если владелец считает, что кадастровая стоимость завышена – он может ее оспорить. Сделать это может любой гражданин, чьи права и обязанности затрагивают результаты такой оценки. Чтобы определить наличие или отсутствие оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта, можно запросить сведения об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости у заказчика проведения кадастровой оценки, сведения о котором можно узнать в территориальных подразделениях Росреестра.

- Управление Росреестра по Ставропольскому краю рекомендует собственникам осуществить проверку актуальности сведений, внесенных в ЕГРН. Сюда входит как вид разрешенного использования земельного участка, так и наличие информации о годе постройки, материале наружных стен здания, - уточнил руководитель ставропольского Управления Росреестра Михаил Колесников.

До недавнего времени существовало только два весомых основания, по которым могла быть пересмотрена кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества: это при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости были использованы недостоверные сведения либо установление в отношении объекта недвижимости рыночной стоимости. Оспорить кадастровую стоимость можно было в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре либо в суде.

Уже с 1 января 2020 года в отношении результатов государственной кадастровой оценки, проведенной в крае в 2019 году порядок и основания будут иными. Так, бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривая обращения обеспечивают исправление ошибок, при этом допускается изменение кадастровой стоимости, определенной после исправления таких ошибок, только в сторону понижения.

Рассмотрение вопроса об установлении кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости будет осуществляться в комиссии при уполномоченном органе субъекта Российской Федерации, в случае ее создания, или в суде.



Дата изменения: 24.12.2019 14:42:46
Количество показов: 526

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края