Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Фронтовикам Ставрополья вручены медали

27.02.2020
Актуальные темы

Фронтовикам Ставрополья вручены медали

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань вручил подарки и награды фронтовикам, проживающим в Петровском городском округе и Грачевском районе. В торжественной обстановке по поручению Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова первый вице-премьер края вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и памятные подарки.

Так, в Светлограде Николай Великдань посетил ветерана Великой Отечественной войны Андрея Степановича Траневского. Ему 92 года. Родом он из села Николина Балка Петровского городского округа. В 44-м был призван на фронт Петровским районным военным комиссариатом в 59 западный стрелковый полк. Получил орден «Отечественной войны» II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейные медали ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

После возвращения с фронта окончил Тихорецкую техническую школу машинистов локомотивов. С тех пор более полувека проработал в Ставропольском отделении Северо-Кавказской железной дороги. Сегодня Андрей Степанович принимает активное участие в общественной жизни, входит в организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Петровского городского округа.

Там же первый зампред Правительства передал от имени Губернатора поздравления Татьяне Семеновне Широкой. В годы войны ей выпало тяжелое испытание, испытать на себе все ужасы узника фашистского концлагеря. В 1943 году, будучи маленькой девочкой, она попала в плен и находилась в Австрийском концлагере, освобождена в 1945 году, прошла регистрационный лагерь в г. Вена. После окончания Великой Отечественной восстанавливала разрушенное врагом народное хозяйство страны. Трудилась штукатуром, водителем, диспетчером автоколонны, долгие года проработала на стройке. За отличный труд Татьяна Семеновна отмечена различными государственными наградами.

В этот же день медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и памятный подарок в торжественной обстановке была вручена и Александре Георгиевне Токаревой, проживающей в селе Спицевка Грачевского района. Недавно ей исполнилось 96 лет. Свою трудовую биографию начала в 1940-м секретарем-машинисткой в исполкоме Спицевского районного Совета депутатов. В 42-м была призвана на фронт.

Будучи зенитчицей, в составе артиллерийского полка принимала участие в освобождении Кавказа, Украины, городов Ростов, Таганрог, Харьков, Днепропетровск, Николаев, Одесса. Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалями «За освобождение Одессы», «За оборону Кавказа». После войны вернулась на малую родину, в Спицевку, поднимать разрушенное хозяйство. Довелось ей трудиться и машинисткой в райисполкоме, и слесарем механосборочных работ Ждановского завода тяжелого машиностроения, и секретарем Спицевского сельского совета народных депутатов, и директором местного Дома культуры.

В поздравлении фронтовиков активное участие приняли школьники, которые подготовили для виновников торжества праздничную программу. Первый зампред регионального правительства подчеркнул, что несмотря на то, что события той фронтовой эпохи все дальше уходят в глубину лет, победа имеет огромное исторические значение для нашей Родины.

«Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «спасибо» за этот подвиг. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали эти события и всё, что за ним стоит. Пусть война никогда больше не войдет в нашу жизнь, а небо над нашими головами всегда будет светлым и чистым», - отметил Николай Великдань.

Он пожелал фронтовикам, подарившим мир и свободу будущим поколениям, здоровья и долголетия.



Дата изменения: 27.02.2020 10:51:24
Количество показов: 266

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края