Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Волонтеры Ставрополья совершенствуют для медиков средства защиты от коронавируса

20.05.2020
Актуальные темы

Волонтеры Ставрополья совершенствуют для медиков средства защиты от коронавируса

Защитные маски теперь снабжены фонариками, а новые переходники для них стали надежнее

Волонтеры Ставрополья, участники Всероссийской инициативы “Мейкеры против COVID”, помогают ставропольским врачам работать в условиях пандемии. Ставропольские добровольцы используют современные цифровые технологии для того, чтобы усовершенствовать средства защиты для ставропольских медиков.

«Мейкеры» - это мастера, которые умеют работать на станках с числовым программным управлением (3D-принтерами, аппаратами лазерной резки, программами для цифрового прототипирования). Добровольцы собирают заявки медиков на средства защиты, которые им необходимы в условиях пандемии, и своими силами с помощью ресурсов Центров молодежных инновационных технологий (ЦМИТ) изготавливают и совершенствуют защитные экраны, переходники для масок, заколки для длительного ношения марлевых повязок.

Так, по просьбе ЛОР-врачей больницы №3 города Ставрополя «мейкеры» оснастили светодиодным фонариком защитную маску, которая предохраняет врачей от попадания в лицо биологических жидкостей пациентов. Разработал модель один из добровольцев, используя программы и оборудование для цифрового прототипирования и 3D -печати. По просьбе врачей волонтеры также повысили надежность переходника на фильтр для медицинской маски, выполнив его методом литья.

На сегодняшний день волонтеры-мейкеры, которых координирует Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив Ставрополья, в общей сложности изготовили и передали 13 больницам края более 1000 средств защиты. Прием заявок продолжается, более 400 щитков на этой неделе изготовят и передадут в районные больницы.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 20.05.2020 17:47:09
Количество показов: 524

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края