Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В Ставропольском крае ученики «Энерджиквантума» разработали проект электроснабжения частного домовладения

28.07.2020
Актуальные темы

Проект защищен и готов к применению.

Уже третий год работает детский технопарк «Кванториум-Ставрополь», подведомственный министерству образования Ставропольского края. Свою деятельность он осуществляется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». За это время ребята освоили новые навыки и разработали множество интересных проектов. Одним из них стал проект электроснабжения частного домовладения.

Как сделать грамотное электроснабжение дома? А если усложнить задачу и добавить не только дом, но и гараж, двор? Именно таким проектом заинтересовались ребята из «Энерджиквантума» детского технопарка «Кванториум-Ставрополь». Многие ребята живут в своих домах и на практике сталкивалась с трудностями в освещении и питании электричеством своего жилища.

Целый год ребята работали над макетом, который учитывал бы все их потребности. Работа была большой и первым делом они разделили ее на понятные этапы:


  • сбор и анализ информации;

  • расчеты;

  • составление чертежей и электрических схем;

  • вырезание на лазерном станке из картона стен дома и гаража;

  • проектирование и печать на 3D принтере беседки;

  • рисование 3D ручкой;

  • пайка проводов и элементов электрической схемы.


Дети учли расположение всех потребителей электроэнергии и схематично изобразили план электропроводки.

Дальше ребята разделились на три команды и разобрали себе задачи. Первая команда взялась за гараж, вторая за беседку и двор, третья выбрала сделать проводку в доме.

На пути к построению своей модели ребята столкнулись с некоторыми сложностями: в пайке проводов, изготовлении корпуса дома и гаража, а также с печатью в цехе некоторых элементов, но не сдались и финишировали с итоговым проектом. С поставленной задачей справились. Теперь ребята могут читать электрические схемы и собирать электрические цепи.

Всего над проектом работало 11 ребят от девяти лет.


 Управление по информполитике Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 28.07.2020 15:18:14
Количество показов: 348

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края