Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье перечень востребованных профессий пополнился на 50 специальностей

11.08.2020
Актуальные темы

Минтруд края актуализировал необходимые работодателям вакансии

Перечень кадровых потребностей для рынка труда Ставрополья пополнился на полсотни специальностей. Ежегодно региональный список вакансий актуализируется министерством труда и соцзащиты населения края.

Эта база регулярно обновляется с учетом спроса у работодателей. Затем эти материалы используются для составления прогнозной потребности организаций, а также при определении объема целевого набора в государственные образовательные учреждения Ставропольского края.

По данным прогноза в 2019-2026 годах, ежегодно требуется до 103 тыс. специалистов, преимущественно рабочих специальностей (более 65%). Основываясь на этих данных, органы занятости дают возможность гражданам, потерявшим работу бесплатно приобрести новую профессию, в которой нуждаются работодатели, пройти переподготовку или повысить квалификацию.

Ежегодно по направлению органов занятости населения профессиональное обучение за счет бюджета края проходят более 1 тыс. безработных граждан. В соответствии с потребностями рынка труда в регионе регулярно корректируется перечень приоритетных специальностей для направления на профобучение безработных.

В последние годы наиболее востребованными для освоения новой специальности продолжают оставаться такие направления, как водитель, бухгалтерский учет и аудит, менеджер по персоналу, парикмахер, секретарь руководителя, массажист, охранник, продавец, повар, мастер маникюра, инспектор отдела кадров и другие.

В этом году к списку нужных специальностей добавились также оператор котельных установок, электрогазосварщик, специалист по сметному ценообразованию, швея (закройщик), тракторист и другие.

Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 11.08.2020 16:58:28
Количество показов: 289

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края