Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставрополье закрепит лидерство на мировом рынке синтетических сапфиров

12.08.2020
Актуальные темы

Предприятие увеличит выпуск компонентов для российско-китайских светодиодов

Ставропольский проект по производству полированных пластин сапфира сверхбольших диаметров вошел в число шести, одобренных Межправительственной Российско-Китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. Реализацией инвестпроекта по увеличению выпуска сверхбольших сапфировых пластин для светоизлучающих диодов занимается мировой лидер в выращивании и обработке синтетического сапфира компания «Монокристалл». Она является частью Межрегионального кластера электронных приборов, материалов и компонентов, созданного в Ставропольском крае и Белгородской области.

Как сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья, инвестпроект предполагает налаживание производства сапфировых пластин диаметром 6 дюймов. Планируемые объёмы выпуска - до 150 тысяч единиц продукции ежемесячно. Ожидаемый объем экспортной выручки составит около 75 миллионов долларов США в год.

«На сегодняшний день около 95% конечной продукции промышленного кластера ориентировано на экспорт: поставки осуществляются в 25 стран. Реализация инвестиционного проекта позволит России закрепить глобальное лидерство на рынке синтетических сапфиров и существенно увеличить долю несырьевой продукции в общей структуре промышленного экспорта», — сообщил глава Минпрома края Виталий Шульженко.

Справочно: Сапфировые пластины — это высокотехнологичный продукт, который является базовым компонентом для производства светодиодов. В настоящее время около 97% всех производимых в мире светодиодов изготавливается на сапфировых пластинах.

Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 12.08.2020 15:48:06
Количество показов: 249

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края