Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольские поисковики рассказали о судьбе еще одного погибшего в годы Великой Отечественной войны нашего земляка

24.08.2020
Актуальные темы

В рамках реализации проекта «Судьба солдата» в Ставропольское региональное отделение Поискового движения России обратился житель Ставрополя Виктор Владимирович Иванов. Он просил установить фронтовую судьбу своего двоюродного дедушки Сергея Кирилловича Маркушева.

Работая с архивными материалами, поисковики из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа установили, что Сергей Кириллович Маркушев родился 21 октября 1917 года в Пятигорске Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края. Его родители проживали в Ставрополе по ул. Дзержинского, 187.
В ряды РККА С.К. Меркушев был призван в 1938 году. С началом Великой Отечественной войны сражался на советско-германском фронте. Попал в плен. По донесению Ставропольского краевого военного комиссариата от 29 апреля 1943 года освобожден из плена.

Военную службу продолжил в 3-м мотострелковом батальоне 56-й мотострелковой Ясской Краснознаменной орденов Суворова, Богдана Хмельницкого бригаде 23-го танкового корпуса 3-го Украинского фронта. Имел воинское звание техник-лейтенант, находился в должности артиллерийского техника. Погиб 24 марта 1945 года в Венгрии, в населенном пункте Чеп. Похоронен в братской могиле на римско-католическом кладбище.

Напомним, что недавно добровольцы Поискового движения России дали старт проекту «Судьба солдата онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Оставить заявку можно, заполнив форму vk.cc/asdpS6. Также форма заявки доступна на сайте Поискового движения России rf-poisk.ru, в аккаунтах социальных сетей vk.com/rfpoisk и Instagram.com/poiskrf.

В Поисковое движение ежедневно обращаются люди со всей страны, а также из-за рубежа, которые хотят узнать о судьбе своих родных. Только с начала года в работе поисковиков находится более 700 заявок.

Поисковое движение является самой крупной в России организацией, занимающейся полевой и архивной работой. Организация объединяет 42 тысячи поисковиков в составе 1428 отрядов. За семь лет поисковики захоронили около 150 тысяч советских солдат, установили более 8 тысяч имен.

Информация о проекте «Судьба солдата онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, размещена также на портале органов власти Ставропольского края (раздел «Поддержка НКО» подраздел «Новости НКО»).

Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 24.08.2020 09:10:25
Количество показов: 228

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края