Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

При реализации проекта «Умный город» на Ставрополье смогут установить до 700 дополнительных интеллектуальных камер видеонаблюдения

26.08.2020
Актуальные темы

На Ставрополье пять городов включены региональную программу «Умный город»: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. Кроме того, к ним с инициативой по цифровизации городского хозяйства присоединились Минеральные Воды, Георгиевск и Лермонтов. Также продолжает развиваться и повышать свой «градус умности» город-курорт Железноводск.

К 2024-му году все муниципалитеты, ставшие участниками программы, должны выполнить набор базовых и дополнительных мероприятий по цифровизации городского хозяйства. Одной из ключевых позиций цифровой платформы «Умного города» является система безопасности. В настоящее время в городах внедряется аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", включающий в себя систему автоматизации деятельности единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), муниципальных служб, системы приема и обработки сообщений, системы обеспечения вызова экстренных и других муниципальных служб, системы мониторинга, прогнозирования, оповещения и управления всеми видами рисков и угроз. Информация с видеокамер, которые установят, будет стекаться для записи на десятки серверов, а также в онлайн режиме сможет поступать в ситуационные центры, расположенные в трех местах: ЕДДС и горотделах ФСБ и МВД России.

В рамках дальнейшего развития, города-участники заявили о необходимости установки на своих территориях закольцованных систем городского видеонаблюдения. На текущую дату запрошено одобрение на установку свыше 2,5 тысяч видеокамер, из них порядка 700 камер планируется оснастить интеллектуальной «начинкой».

- Реализация мероприятий по внедрению систем безопасности разбита на несколько этапов. В период 2020-2021 г.г. запланирована установка более 200 видеокамер, из которых 87 единиц аппаратуры будут оснащены интеллектуальной биометрической системой (на распознавание лиц) и 93 комплекса для идентификации регистрационных знаков транспортных средств. В общей сложности, в период реализации начальной фазы, в каждом городе-участнике ведомственного проекта «Умный город» появится порядка 20 интеллектуальных видеокамер, что существенно поднимет их рейтинг в линейке «безопасность», - прокомментировал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Напомним, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации.»

Пресс-служба
Регионального информационно-аналитического центра по
Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 26.08.2020 10:49:18
Количество показов: 292

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края