Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье продолжается массовая уборка янтарной ягоды

21.09.2020
Актуальные темы

На Ставрополье продолжается массовая уборка янтарной ягоды

В этом году виноград предстоит убрать с площади почти 5 тыс. гектаров. По оперативным данным регионального минсельхоза в крае собрано 11,5 тыс. тонн винограда столовых и технических сортов с площади 793 га. Средняя урожайность держится на уровне не ниже 146 ц\га.

Лидирующие позиции по сбору янтарной ягоды традиционно занимают предприятия Буденновского района. Вместе с крупными предприятиями свой вклад в общее дело вносят малые формы хозяйствования. Около 55% виноградарских хозяйств в крае – это КФХ. Сбор ягод ведется также в ЛПХ.

Ставрополье занимает четвертое место по площадям и валовому сбору винограда в России. Уборочная площадь виноградных плантаций в регионе составляет 4,2 тыс. га. Всего в подотрасли занято 48 предприятий, в том числе 27 КФХ.

- Ставрополье - один из наиболее динамично развивающихся в сфере виноградарства и виноделия регионов. Это стало возможным благодаря господдержке федерального и краевого бюджетов, составляющей около 80% от затрат на закладку и уходные работы. У аграриев края есть возможность развивать виноградарство, так как потребность населения края в столовом винограде ежегодно растет, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

В сентябре в крае созревают столовые сорта Восторг, Августин, Кодрянка, Мускат Ливадия, Аркадия, Кардинал, Восторг Атлант, Кишмиш лучистый, Надежда АЗОС и другие. Среди технических сортов - это Левокумский устойчивый, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Совиньон-Блан.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 21.09.2020 17:53:29
Количество показов: 246

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края