Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольские ученые в поиске лекарства от Covid-19 открыли новое средство от рака

22.09.2020
Актуальные темы

Ставропольские ученые в поиске лекарства от Covid-19 открыли новое средство от рака

Синтезированные соединения могут стать основой препаратов от нейробластомы

Ученые химико-фармацевтического факультета Северо-Кавказского федерального университета совершили новое открытие в лечение раковых заболеваний. Во время поиска лекарства от Covid-19 им удалось найти синтез веществ, который поможет в борьбе с одним из самых опасных онкозаболеваний – нейробластомой.

Активность обнаруженных соединений оказалась эффективнее против рака, чем против вирусных заболеваний. Как отметили сами ученые, научная разработка позволит снизить стоимость терапии для онкобольных людей.

Статья о результатах исследований ученых Северо-Кавказского федерального университета совместно с американскими коллегами опубликована в журнале Organic & Biomolecular Chemistry, принадлежащем английскому королевскому химическому обществу (ссылка на публикацию https://pubs.rsc.org/en/content/articlelanding/2020/OB/D0OB01007C#!divAbstract)

Отметим, что ученые СКФУ под руководством профессоров кафедры органической и аналитической химии СКФУ Николая и Александра Аксеновых на протяжении многих лет довольно успешно ведут поиск синтезированных соединений, обладающих высокой биологической активностью против трудноизлечимых видов рака и вирусных инфекций.

Метод, который применяют в своей работе ученые, называется именной реакцией Аксенова. Так, открытые в 2019 году соединения не только останавливают распространение таких видов рака, как глиобластома и меланома, но и восстанавливают поврежденные клетки.

Перспективные разработки химиков помогли сформировать мощную научную базу с участием ученых СКФУ и сотрудников Техасского государственного университета (Texas State University). Развитию исследований способствуют гранты Российского фонда фундаментальных исследований и Национального института здоровья США.

В настоящее время ученые продолжают изучать токсичность полученных соединений и работают над возможностью патентования разработок.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 22.09.2020 16:56:10
Количество показов: 283

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края