Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Почти 60 памятников природы на Ставрополье получили свои паспорта

25.09.2020
Актуальные темы

Почти 60 памятников природы на Ставрополье получили свои паспорта

Такие документы, как оказалось, есть не только у людей, но и у уникальных природных объектов. В них хранится вся информация об этих природных жемчужинах, их ценности, особенностях, местоположении, границах, установленном режиме особой охраны и другие необходимые характеристики.

Большую работу в этом направлении ведут и на Ставрополье. Региональное минприроды разработало и утвердило паспорта на 58 из 65 памятников природы, в том числе в этом году – на 28. Поскольку в ходе предыдущей паспортизации 1992 года не все уникальные объекты были учтены, то часть из них, как «Четвертая балка», «Баталинская пещера», «Ландшафты высотной поясности Ставропольской горы», паспорта получили впервые. Одними из последних их утвердили на памятники природы «Гора Железная», «Группа великовозрастных деревьев в Ставропольском ПКиО», «Гора Развалка», «Камыш-Бурунский пойменный лес», «Гора Острая» в Шпаковском районе.

- Уникальная природа Ставропольского края подарила целую россыпь природных жемчужин, которыми мы гордимся. Сохранить их для многих поколений ставропольцев – наша главная задача. Для этого мы ведем системную работу по паспортизации памятников природы. Это не только аккумулирование и популяризация сведений о них, но и определение мер по улучшению их состояния, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.


Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 25.09.2020 15:31:42
Количество показов: 346

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края