Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставрополье снижает зависимость АПК от импортного сырья

19.10.2020
Актуальные темы

Ставрополье снижает зависимость АПК от импортного сырья

Крупнейший в Европе калибровочный завод вдвое увеличил производство элитных семян кукурузы

Ставрополье успешно решает задачу импортозамещения в сфере агропромышленного комплекса. Крупнейший в Европе и самый современный в России завод по производству элитных семян в поселке Солнечнодольск Ставропольского края за год работы вдвое увеличил производство семян кукурузы.

Инвестором проекта, стоимостью более 2 млрд рублей, выступило российское подразделение международной компании Remington Seeds. Компания владеет заводами по производству семян на территории США, стран Латинской Америки и Европы. Технологии производства полностью исключают использование генной инженерии.

«Год назад на старте работы мощность предприятия составляла 10 тысяч тонн семян кукурузы и 5 тысяч тонн семян подсолнечника в год. С открытием второй очереди завода производство семян кукурузы удалось увеличить вдвое» - рассказал первый зампред регионального Правительства Николай Великдань.

Напомним, Ставропольский край стал первым в России регионом, где начали работу по сертификации семенного и посадочного материала. Сегодня в регионе работают 22 организации, в полном объеме обеспечивающие потребность местных аграриев в семенах. Излишки реализуются в республики СКФО, Армению, Азербайджан, Туркменистан, Грузию и Турцию. Всего за пределы края ежегодно продается порядка 100 тыс. тонн семян.

Регион продолжает селекционную работу, а также увеличивает площади под элитными семенами сельхозкультур. Использование семян более продуктивных сортов и гибридов помогает увеличить урожайность предприятий на 10 и более процентов.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 19.10.2020 16:11:35
Количество показов: 271

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края