Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье собрали 57 тонн пажитника

16.12.2020
Актуальные темы

На Ставрополье собрали 57 тонн пажитника

После переработки ставропольская приправа будет реализована в крупных торговых сетях по всей России

В Ставропольском крае в 2020 году собрано 57 тонн пажитника – голубого и сенного. Весь урожай этого растения выращивается в Новоселицком районе региона.

Шамбала, хельба, фенугрек – все это названия пажитника. Родиной растения считается Малая Азия, однако, в дикой природе его можно встретить на территории Турции, Ирана и Ирака. В Ставропольском крае голубой пожитник производится на площади 180 га и сенной - на 42 га.

Пожитник обладает полезными свойствами и является отличной пикантной приправой к блюдам. «Греческим сеном» пажитник стали называть благодаря его вкусу и запаху, которые превращает обычную траву для скота в ароматное сено.

«В этом году мы получили 42 тонны голубого пажитника и 15 тонн сенного. Реализуется сырье на перерабатывающие заводы, после чего приправа попадет на прилавки крупных торговых сетей по всей России. Самая распространенная специя с добавлением пажитника – хмели–сунели. Также растение служит отличным кормом для животных», - отметил директор предприятия ООО «Моя мечта» Сергей Бобрышев.

Сегодня семена пажитника активно используют в кулинарии: для выпечки хлеба, изготовления вяленного мяса, колбас, бастурмы. Фитотерапевты рекомендуют его при снижении иммунитета и вирусных инфекциях.

«Пажитник - одна из любимых специй сыроваров. Благодаря этому ингредиенту во вкусе появляются нежные и, вместе с тем, пряные ноты. В последнее время домашнее сыроварение набирает обороты в нашей стране. Большинство сыроваров при выборе специй отдают предпочтение травам, выращенным на родных полях», - отметила московский журналист, сыровар-любитель Лилия Олисевич.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 16.12.2020 11:12:55
Количество показов: 531

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края