Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 2,5 тыс. объектов водоснабжения и водоотведения на Ставрополье передано в госсобственность региона

18.12.2020
Актуальные темы

Более 2,5 тыс. объектов водоснабжения и водоотведения на Ставрополье передано в госсобственность региона

В 2020 году в краевую госсобственность передано более 2,5 тыс. объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории 92 муниципальных образований, как правило, сельских. Техническое состояние большинства из них является неудовлетворительным, требует реконструкции и капитального ремонта. При этом в населенных пунктах наблюдается дефицит воды. После проведения необходимых процедур объекты принимаются на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Еще десять предложений по передачи объектов в краевую собственность находится на рассмотрении, сообщили в министерстве имущественных отношений Ставропольского края.

- В течение двух последних лет мы работаем над тем, чтобы собрать имущественный комплекс, связанный с водоснабжением и теплоснабжением, в единое целое на базе двух наших государственных унитарных предприятий - «Ставрополькрайтеплоэнерно» и «Ставрополькрайводоканал». Зачастую, финансовые, кадровые, технические и организационные ресурсы большинства муниципальных образований не позволяют им на должном уровне выполнять обязанности по организации систем водоснабжения, водоотведения и отопления, в том числе по их развитию и модернизации. Передача на краевой уровень предполагает больше возможностей по финансированию реконструкции и строительству новых объектов коммунальной инфраструктуры, а также будет способствовать их бесперебойной и надлежащей эксплуатации, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

В этом году ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уже приступил к водоснабжению 16 населенных пунктов с общим числом жителей около 23 тысяч человек. Среди них поселки Малосадовый, Кумская Долина, Ленинский, Дубовая Роща, Михайловка и Рощино, села Бургун-Маджары, Николо-Александровское, Калиновское, Падинское, Петровское, Полтавское, Этока, станица Беломечетская, хутора Нагорный и Базовый. До этого за их водоснабжение отвечали муниципальные образования.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 18.12.2020 15:21:38
Количество показов: 260

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края