Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Отмена ЕНВД: выбираем новый режим

23.12.2020
Актуальные темы

Отмена ЕНВД: выбираем новый режим

С 2021 года прекращается применение ЕНВД. У предпринимателей остается мало времени, чтобы выбрать подходящий режим: сделать это необходимо до конца текущего года. В связи со сменой режима у бизнеса накопилось много вопросов. На них ответила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ИНФС России по г. Георгиевску Ставропольского края Инна Александровна Сидорова

Почему отменяется система налогообложения ЕНВД?

Специальный режим в виде единого налога на вмененный доход существует более 20 лет. На момент принятия решения о введении этого налогового режима отсутствовали современные технологии налогового администрирования, в связи с этим было принято решение об исчислении ЕНВД с физических показателей, таких как площадь торгового зала, количество автотранспортных средств, количество работников и т.д. Фактически ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности конкретно взятого хозяйствующего субъекта и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода.

В связи с развитием цифровых технологий совершенствуется применение контрольно-кассовой техники, осуществляется переход на онлайн-кассы, и у налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход. Система ЕНВД изжила себя, и с 2021 года ее применение прекращается.

Налогоплательщикам, применявшим ЕНВД, нужно до конца 2020 года перейти на другие режимы налогообложения: патент, УСН, налог на профессиональный доход, ЕСХН.

Индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения, а не имеющие наемных работников – на применение налога на профессиональный доход. В качестве альтернативы единому налогу на вмененный доход можно рассмотреть также упрощённую систему налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД: налога на прибыль организаций либо НДФЛ, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций либо физических лиц.

Выбрать подходящий режим поможет электронный сервис на сайте www.nalog.ru «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?». Сервис позволяет ввести свои данные: категорию налогоплательщика, особенности ведения деятельности, размер годового дохода и количество наемных сотрудников. На основе этих сведений сервис выдаст оптимальную для каждого систему налогообложения.

Нужно ли подавать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

В связи с тем, что прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, наступает с 1 января 2021 г., то есть после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, основания для представления налогоплательщиками заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, предусмотренного пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса, и направления налоговыми органами уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

В какой налоговый орган необходимо представлять налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал и в какой срок?

Налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года необходимо представить не позднее 20 января 2021 г., уплатить налог не позднее 25 января 2021 г. При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или индивидуальный предприниматель до отмены указанного режима налогообложения состояли на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

Каков порядок перехода плательщиков ЕНВД на применение упрощенной системы налогообложения?

Нужно представить уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации также указывают остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2020 года. Следует иметь в виду, что в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн руб.) для перехода на УСН.

Уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе, через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Организация или индивидуальный предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения, направив новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. При этом в указанных случаях ранее представленное уведомление аннулируется.

Организация применяет две системы налогообложения: ЕНВД и УСН. По установленным главой 26.2 Кодекса критериям организация не вправе будет в 2021 году применять УСН. Нужно ли сообщать об этом?

При несоблюдении налогоплательщиком условий применения главы 26.2 Кодекса в 2021 году в том числе по доходам, включая доходы от видов деятельности, в отношении которых ранее применялся ЕНВД, налогоплательщик утрачивает право на применение УСН и обязан сообщить об этом в налоговый орган в вышеуказанном порядке.

Нужно ли направлять уведомление налогового органа о переходе на применение УСН, налогоплательщиками, совмещающими ЕНВД и УСН.

Налогоплательщики, ранее уведомившие налоговый орган о переходе на УСН, признаются налогоплательщиками, применяющими УСН и после 1 января 2021 г. в том числе по доходам, которые до 2021 года облагались ЕНВД. В этой связи подавать повторное уведомление о переходе на УСН не требуется.

Что будет, если предприниматель не перейдет c ЕНВД на новый режим в указанный срок?

Предприниматели, не перешедшие с ЕНВД на иной специальный режим до конца 2020 года, с 1 января 2021 года автоматически переводятся на общий режим налогообложения. Это означает уплату НДС и увеличение налоговой нагрузки. Поэтому налоговая служба настоятельно рекомендует сделать выбор своевременно.

Где получить дополнительную информацию, и куда обращаться за разъяснениями?

На сайте ФНС России www.nalog.ru есть раздел «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?», который поможет определиться с выбором системы налогообложения. Также полезны сервисы «Какой режим подходит моему бизнесу?» и «Налоговый калькулятор - расчет стоимости патента».

Для подготовки и направления в инспекцию заявлений на получение патента и уведомлений о переходе на УСН можно воспользоваться программой «Налогоплательщик ЮЛ», размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства». Программа обновлена с учётом последних изменений формы заявления на патент. В ней можно заполнить заявление или уведомление и, подписав электронной подписью, отправить в инспекцию.

Для получения разъяснений налогоплательщики могут обращаться в налоговую инспекцию, в том числе, по номерам телефонов, размещенным в разделе «Контакты» сайта ФНС России, или по телефону контакт-центра 8-800-222-22-22.



Дата изменения: 23.12.2020 17:12:33
Количество показов: 261

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края