Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Уникальный опыт Ставрополья по популяризации казачьей истории заинтересовал регионы России

18.01.2021
Актуальные темы

Уникальный опыт Ставрополья по популяризации казачьей истории заинтересовал регионы России

Созданный в крае мультимедийный музей казачества может перерасти в социальную франшизу

Ставропольские казаки готовы оказать всяческую поддержку другим казачьим обществам при создании аналогичных музеев, предоставить в пользование наработанные материалы. На данный момент ближе всех к реализации проекта Санкт-Петербург и Владикавказ. Ставропольские терцы помогают казакам этих городов подготовить и подать заявки на различные грантовые конкурсы, поскольку для создания музея необходимо дорогостоящее оборудование и соответствующее финансирование.

Как рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества, толчком к продвижению опыта на общероссийском уровне послужило выступление терцев в октябре на Всероссийском слете казачьей молодежи. Там они презентовали мультимедийный музей истории казачества как один из самых успешных своих проектов. А представители казачьих обществ из других регионов высказали идею по тиражированию у себя данного опыта.

Сейчас речь идет «о создании социальной франшизы под общим брендом «Мультимедийный музей истории казачества». Интерес уже проявили соседи из Северной Осетии, казаки Санкт-Петербурга, Татарстана, Астраханского казачьего округа, Оренбургского войска», отметил руководитель ставропольского музея Игорь Кочубеев.

Ставропольский мультимедийный музей продолжает развиваться. Казаки постепенно дополняют разработанные ранее шесть тематических экспозиций. Это видеоматериалы в формате виртуальной реальности об истории и традициях казачества с начала появления до сегодняшних дней. Музей оснащен мобильным шатром и 25 комплектами специальных очков. С февраля при благоприятных эпидемиологических условиях активисты планируют начать цикл выездных презентаций в казачьих кадетских классах и молодежных патриотических клубах Ставрополья.

Напомним, первый в России мультимедийный музей казачьей истории развивается на Ставрополье уже два года и нацелен на повышение уровня знаний молодежи о традиционной культуре казачества при помощи современных технологий.

Фото: из архива мультимедийного музея истории казачества.

Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 18.01.2021 10:35:58
Количество показов: 299

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края