Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 0,5 млрд рублей принес бюджету имущественный комплекс Ставрополья

20.02.2021
Актуальные темы

Более 0,5 млрд рублей принес бюджету имущественный комплекс Ставрополья

Так, более 250 млн рублей в виде налогов в региональный бюджет края за 2020 год перечислили краевые государственные унитарные предприятия. Еще 267,7 млн составили неналоговые доходы бюджета от использования имущества и земельных участков, находящиеся в краевой госсобственности. Таким образом, от использования имущества бюджет Ставропольского края получил более 500 млн рублей налоговых и неналоговых платежей.

Имущественный комплекс региона включает в себя государственные унитарные предприятия и учреждения, это также здания, сооружения, объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в госсобственности края. Практически все имущество работает, а это и рабочие места, и налоги в федеральный, краевой и местный бюджеты.

В прошлом году для сохранения экономического потенциала в условиях распространения коронавирусной инфекции, ГУПам снизили отчисления от части прибыли в региональный бюджет с 5 до 1 процента. Также была установлена отсрочка платежей за аренду имущества и земельных участков для предприятий и организаций, относящихся к наиболее пострадавшим отраслям.

- Стоит отметить, что неналоговые доходы от регионального имущества в прошлом году оказались даже выше запланированных, составив 110,6%. И это учитывая, что для унитарных предприятий и арендаторов госсобственности действовали меры поддержки. Конечно, на достижение результата сработали все предоставленные как на федеральном, так и на краевом уровне льготы. Кроме того, минимущество, представляя защиту прав и законных интересов края, взыскало более 18 миллионов рублей пени и штрафов за просрочку платежей, упущенную выгоду и использование краевого имущества с нарушениями законодательства, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Решение задач социально-экономического развития региона ведется в рамках государственной программы Ставропольского края «Управление имуществом».


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 20.02.2021 14:36:40
Количество показов: 241

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края