Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О цифровизации городского хозяйства по-ставропольски расскажут в ролике на выставке ВДНХ

08.11.2023
Актуальные темы

Выставочный комплекс народного хозяйства о достижениях регионов страны начал свою работу 4 ноября в Москве. Ставропольский край подготовил свой стенд. Почти за 6 месяцев работы комплекса посмотреть на главные достижения Ставрополья смогут все желающие в 75-м павильоне ВДНХ. Здесь будут представлены успешные результаты региона в таких сферах как туризм, промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, строительство, культура, спорт, благоустройство и экономическое развитие.

В рамках выставки также будет транслироваться ролик о работе краевого министерства ЖКХ и его отраслевых успехах за период с 2017 по 2023 год. В нём расскажут и о реализации на Ставрополье ведомственного проекта Минстроя РФ «Умный город».

Цифровизация городского хозяйства, интеллектуализация всех сфер деятельности, эффективное управление городской инфраструктурой и действенные механизмы обратной связи с населением, гарантии равного доступа граждан к бесплатным к государственным сервисам, создание безопасных и комфортных условий для жизни – это основные постулаты ведомственного проекта «Умный город», над которым несколько лет работает Минстрой России.

На Ставрополье город-курорт Железноводск стал площадкой для реализации пилотного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». В Железноводске сочетаются цифровые инфраструктурные решения и уникальный программно-аппаратный комплекс, разработанный специально для туристической сферы. Это первый в России город-курорт, оборудованный по стандартам «Умного города». Информационная система «Умный город» Железноводска - это 54 модуля отображения статистической информации и дистанционного управления городским хозяйством. Также создана туристическая экосистема: туристический портал, мобильное приложение и интерактивные городские киоски.

В 2020 году по итогам проведения Всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» город-курорт Железноводск занял первое место в своей категории. В 2022 году – 4 место.

Справка:

Ведомственный проект «Умный город» реализуется Минстроем РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Он направлен на цифровое развитие городского управления, а также на комплексное повышение качества, безопасности и эффективности городской инфраструктуры. Основным инструментом реализации проекта является широкое внедрение и применение передовых цифровых решений в городской и коммунальной инфраструктуре. В свою очередь, на Ставрополье утвержден паспорт регионального проекта «Умный город». Участники регпроекта: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и пилотная площадка на базе курорта Железноводска.

 

Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 08.11.2023 11:40:37
Количество показов: 210

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края