Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольские туристические сегменты «умного города» представлены на ВДНХ

23.11.2023
Актуальные темы

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках недели туризма были представлены некоторые сегменты «Умного города». Так, в павильоне Ставропольского края установлен туристический киоск «Умный Железноводск», являющийся полной копией тех панелей, которые расставлены на всех туристических маршрутах первого умного курорта страны.

Все посетители выставки, ознакомившись с интерфейсом и возможностями представленного продукта, смогли попробовать себя в роли отдыхающего, совершить виртуальную экскурсию по курорту, «проложить» свой прогулочный маршрут по красивым местам городского парка и его окрестностям, забронировать гостиничный номер или купить билет на развлекательную программу.

Напомним, что проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». На Ставрополье город-курорт Железноводск стал пилотной площадкой для реализации цифровых решений. На эти цели из краевого бюджета было выделено 50 млн. рублей

Как уже ранее сообщалось, в Железноводске сочетаются цифровые инфраструктурные решения и уникальный программно-аппаратный комплекс, разработанный специально для туристической сферы. Также создана туристическая экосистема: туристический портал, мобильное приложение и интерактивные киоски. Именно один из таких киосков представлен на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Всего в городе-курорте в рамках проекта установлено 12 интерактивных уличных панелей с туристическими сервисами.

Справка: В начале года были подведены итоги проделанной работы по цифровизации городского хозяйства. Организационный комитет Минстроя России рассмотрел более 200 проектов, которые представил 51 субъект России. В финал вышло порядка 100 заявок. Ставрополье стало победителем и призером в нескольких номинациях I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Экспертным решением программно-аппаратный комплекс «Умное Ставрополье «Курортный Железноводск», представленный в классификации «Туризм», удостоен бронзы (3 место).

 

Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 23.11.2023 11:55:43
Количество показов: 296

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края