Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Фестиваль многообразия культуры


Фестиваль многообразия культуры

Все, чем удивили георгиевцев в День народного единства национальные подворья на фестивале «Россия – симфония народов»

«Сегодня большой праздник, и нам, действительно, есть с чем поздравить друг друга. Мы живём в великой стране с не менее великой историей. У нас различные национальная культура и традиции, но мы одинаково любим землю, на которой живём. Сегодня мы собрались на этом празднике, чтобы ощутить всю силу настоящей дружбы народов и пожелать друг другу мира, процветания и любви», - такими словами приветствовал собравшихся Глава Георгиевского городского округа Максим Клетин, открывая фестиваль. 

 Приятным моментом торжества стало вручение Благодарственных писем руководителям национальных культурных автономий, находящихся на территории округа. «Мир на земле, где бок о бок проживают представители более 70 этносов, дело непростое. И только наше сотрудничество и взаимопонимание не допускают даже помыслов о вражде», - подчеркнул глава муниципалитета.

Своеобразный и неповторимый колорит празднично украшенной площади Победы придавали национальные «подворья». Они привлекали всех гостей праздника, совершающих своеобразную экскурсию, знакомясь с богатством быта и щедрыми кухнями проживающих на радушной георгиевской земле народов.

Казаки, дагестанцы, чеченцы, армяне, грузины, осетины, цыгане, русские щедро угощали каждого гостя блюдами национальных кухонь и делились кулинарными рецептами и традициями народов Юга России. Долма, хычины, вареники, бастурма, сало, блины, курники, хинкал – столы, ломившиеся от угощений, манили ароматами желающих отведать изысканные яства. Холодная погода подталкивала людей погреть душу не только горячим чайком с вареньем, но и традиционной «медовухой» и изысканным армянским коньяком.

Гости праздника имели редкую возможность отведать любые блюда национальной кухни и на любом подворье. При этом все угощения получили высокую оценку дегустаторов!  

Как всегда, настоящим украшением фестиваля были уникальные работы мастеров прикладного творчества. Впечатляли обворожительные матрешки, изысканные украшения из бисера и природного камня, самотканые ковры, дорожки и половички, вышивки, вязание, куклы-обереги, изделия знаменитых кубачинских мастеров. А как смотрелись в национальной одежде участники праздника!  В каждую из них народные умельцы вложили частичку не только таланта, но и своей души. Стоит только подойти к подворью – и сразу же ощущаешь прикосновение к его национальной культуре.

Как известно, кавказские народы очень гостеприимны, а кавказское застолье – своеобразный спектакль. Вот над площадью зазвучала национальная мелодия, и традиционная лезгинка не оставила равнодушных!

Кульминацией фестиваля стал большой праздничный гала-концерт, каждый из номеров которого зрители встречали благодарными аплодисментами.

Фестиваль национальных культур «Россия – симфония народов» достиг своих целей – повысил интерес и уважение к культуре, традициям народов, населяющих наш многонациональный округ. Это было очевидным по атмосфере праздника.


Лариса Малько,
управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 744
Дата изменения: 05.11.2019 15:30:47

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края