Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Будущее Георгиевска глазами детей


Будущее Георгиевска глазами детей

Вчера в администрации округа подведены итоги конкурса «Лучший Арт-объект» среди учащихся общеобразовательных учреждений Георгиевска.

Цель конкурса – выявление молодежных креативных идей благоустройства улиц Батакская и Калинина, в частности, сквера возле кинотеатра «Березка» и предполагаемого строительства здесь мемориального комплекса памяти павшим героям.

Напомним, что эта территория города стала лидером общественного голосования для участия во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения».

Свое мнение о том, как должен выглядеть данный микрорайон Георгиевска, уже высказывали и жители города на общественных слушаниях, и волонтеры-старшеклассники, которые в ноябре в процессе мозгового штурма разрабатывали проекты благоустройства и представили их на суд профессионального жюри (см. на сайте материал «Молодежь проектирует будущее»).

И вот теперь школьники среднего звена включились в творческий процесс. Причем, некоторые ребята подошли к делу не просто ответственно, но с глубоким смыслом и большой любовью к городу.

Председатель жюри – главный архитектор округа Татьяна Урбанович выделила рисунок 15-летней Ксении Коскиной, которая предложила арт-объект в виде земного шара с изображением на нем материков и океанов. Идея, по замыслу автора, заключается в призыве беречь мир и экологию на Земле, помня тех, кто ее защищал и геройски погиб.

Школьница Регина Шарая предложила на конкурс не рисунок, а сделанный своими руками арт-объект «Аллея влюбленных» в миниатюре – два сердечка вырастают из фонтана и на белой тротуарной плитке уютно расположились белые лавочки. Такая трогательная композиция, по мнению членов жюри, вполне актуальна для улицы Октябрьской и могла бы украсить территорию возле ЗАГСа.

Обе девочки разделили первое место.

2 место с рисунком «Аллея ул. Калинина» жюри присудило 11-летнему Арсену Арутюняну. Он детально прорисовал будущий сквер возле кинотеатра «Березка» с аллеями, которые солнечными лучами исходят из сердца будущего мемориального комплекса.

3 место завоевал 7-летний Грачек Арутюнян, изобразивший будущий сквер возле кинотеатра «Березка» с небольшой речушкой и мостиком с кружевными перилами. Оказывается, речка в этом микрорайоне вовсе не такая уж экзотика: главный архитектор изучает перспективу водоотвода.

Всего на конкурс было представлено 16 работ. Все они крайне интересны и заслуживают пристального внимания. Например, лавочка с медвежатами «Ушкин-Плюшкин» Шумовой Ольги или «Цветы в вазоне» Софьи Хмельницкой, «Планетарий на Батакской» Елизаветы Рубцовой. Такие арт-объекты очень гармонично могут смотреться на улицах Георгиевска.

Большинство авторов рисунков являются учениками лицея №4 и средней школы №1.

Организаторы конкурса – управление архитектуры и градостроительства совместно с управлением образования и молодежной политики администрации округа и Центром молодежных проектов благодарят всех участников за предложенные идеи благоустройства родного города, которые непременно будут учтены при разработке дальнейшей концепции градостроительства.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1016
Дата изменения: 05.12.2019 11:24:34

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края