Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Каток по-георгиевски. Взгляд изнутри


Каток по-георгиевски. Взгляд изнутри

Приятным предновогодним сюрпризом для жителей стало открытие ледового катка на главной площади Георгиевского округа. И днем, и вечером он привлекает к себе желающих покататься на льду, а новичков – стать на коньки и ощутить волнующий холодок от самых первых шагов по скользящей поверхности…

Торжественное открытие катка состоялось 15 декабря, и об этом событии кто только чего не рассказал в соцсетях, рассуждая и о стоимости: «билеты дорогие»; и о несправедливости: «не все малоимущие попали на каток бесплатно»; и о том, что где-то есть лучше… Немало и положительных отзывов, наполненных эмоциями и словами благодарности.

Сколько людей – столько и мнений. А мы, ни с кем не споря, решили лично посетить каток и поговорить с теми людьми, которые свое обещание – закончить все подготовительные работы и к 15 декабря открыть этот аттракцион – выполнили. А сейчас продолжают работу, усовершенствуя территорию катка, чтоб и уютное кафе здесь было, и удобная раздевалка.

Руководит всей этой командой Станислав Мальдзигов, которого мы запомнили по празднику Масленицы в Георгиевске. Тогда он раздавал бесплатные билеты для детворы на надувные горки на площади Победы, за что в свой адрес и услышал многократное «Спасибо!» от родителей. А в этом году предприниматель передал 1000 бесплатных билетов на каток в Управление труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На наш вопрос, почему для строительства катка был выбран Георгиевск, Станислав ответил:

- Приятно видеть, как город развивается. Новые объекты, свежие идеи. Большое внимание развитию спорта.

Мне очень понравилось, как сделали центральную площадь. Наш каток – это праздничный новогодний аттракцион, а, если это аттракцион, он должен быть на центральной площади. Почему не на вашей?

- А почему именно каток?

- Кто из нас в детстве не мечтает стать на коньки, ощутить дыхание льда?! Вот и я осуществил свою детскую мечту. Лучшего препровождения времени, чем активное движение на свежем воздухе, и не придумать.

- И реально есть посетители до двенадцати ночи?

- Да. Молодые люди приходят. И за тем, чтобы на каток молодежь проходила только в адекватном состоянии, строго следят дежурные катка. В алкогольном опьянении категорически никого не пропустят.

- А что еще входит в обязанности вашего обслуживающего персонала?

- Прокат коньков. Касса. На ледовой арене и на ледяной горке работают инструкторы. В выходные дни их около шести, в будни – один, всё зависит от нагрузки. Два человека контролируют общественный порядок, присматривают за оборудованием. На катке одновременно находится не менее 10 сотрудников.

Наша беседа со Станиславом состоялась в помещении, рядом с пунктом проката коньков. В будний день здесь народу гораздо меньше, чем в выходной. В такое время новичкам проще учиться катанию на льду, в помощь начинающим выдают специальные бортики.

А у директора катка и всего его персонала работы хватает в любой день, ведь глянцевая картинка ледового поля, вызывающая восхищение посетителей и прохожих, это пласт организационных и технических работ, которые остаются «за кадром». Зачастую никто не задумывается, как получается устойчивое искусственное ледовое покрытие и за счет чего оно поддерживается даже при такой плюсовой температуре, как в эти декабрьские дни в нашем Георгиевске.

- А что у катка подо льдом?

- Там 24 километра трубы, по которой идет хладагент. Система такая же, как и на теплом полу, только он холодный. Хладагент подается под температурой ниже 10 градусов и тем самым охлаждает лёд. Мы используем канадскую заливочную машину и финскую холодильную установку – сердце любого катка, без которого не будет льда. Холодильное оборудование включает вентиляторы, держит лед в одной температуре. До 13 градусов тепла в воздухе мы способны удержать лед.

На самом деле обслуживание льда очень дорогое, электроустановка потребляет около 160 кВт в час электроэнергии. Но наша задача – делать все качественно и не спугнуть население ценой.

- Как раз таки больше всего о стоимости билетов и говорят. Возмущаются, что дорого, что один час проката – это слишком мало.

- Ребенок со своими коньками в будний день может кататься полтора часа за 200 рублей. С коньками на прокат – 1 час за эту же сумму. В выходные цена входного детского билета 250 рублей. Для взрослого в будний день билет стоит 300 рублей, в выходной – 350 рублей. А насчет того, что «где-то дешевле», то, если для сравнения взять соседей, в Пятигорске – 400 рублей. Такие расценки.

- И до какого времени будет открыт каток в Георгиевске?

- Всё будет зависеть от потока населения и температуры окружающей среды. Чем теплее воздух – тем дороже и убыточнее для нас.

- Скоро Новый год. По традиции многие жители округа выйдут на праздничную площадь к Елке. В этом году незабываемых ощущений добавит в новогодние и рождественские каникулы и ваш каток, который уже многим пришелся по душе. Что пожелаете георгиевцам?

- Всем благополучия и всего самого доброго! И пусть как можно больше ребят посетят этот новогодний аттракцион, почувствуют себя самыми настоящими фигуристами на ледовой арене и просто здорово проведут время.

Беседовала Анжелика Телько



Количество показов: 5980
Дата изменения: 18.12.2019 18:05:30

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края