Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В новый год не снижая темпов


В новый год не снижая темпов

Сегодня, 9 января Глава Георгиевского городского округа Максим Клетин провёл первое в этом году рабочее совещание, в котором приняли участие его заместители, начальники и специалисты различных ведомств.

Заседание Максим Викторович начал с поздравления коллег с наступившим новым годом и чествования именинников, чьи дни рождения пришлись на праздничные дни – председателя спорткомитета Сергея Брагина и начальника правового управления Инну Кельм.

- У нас впереди много планов по ремонтам и дальнейшему благоустройству округа. Необходимо как можно раньше начать подготовку документов, чтобы все торги были проведены вовремя, а подрядчики имели возможность приступить к работе, - сказал Глава, переводя тональность планерки из постпраздничной в рабочую. Он проанализировал возможности бюджета муниципалитета, обсудил с участниками совещания первоочередные планы и проекты на 2020 год. Это и благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов, и реконструкция площади железнодорожного вокзала, и продолжение ремонта дорожной сети, а также ряда других значимых объектов. В частности, городского стадиона, контрольный срок завершения капремонта которого – конец марта.

Особое внимание на совещании было уделено работе ЖКХ. Руководитель данного ведомства Олег Зевакин доложил о ситуации по подготовке документации и проведению аукционов в отношении аварийного и ветхого жилья на территории округа. Так же обсуждался вопрос о подготовке контейнерных площадок для сбора мусора. По поручению Главы в этом году планируется значительное их увеличение.

Один из злободневных вопросов – распространение так называемых «снюсов». С просьбами запретить торговлю и оградить детей и подростков от вредоносного воздействия на их организм данного продукта, к Главе округа обращаются местные жители. Максим Клетин поручил собрать на будущей неделе совещание с представителями торговой сети и данную проблему закрыть.

Беспокойство судьбой будущего урожая выразил на планерке начальник управления сельского хозяйства Сергей Гвоздецкий: неблагоприятные погодные условия, а именно недостаток влаги на полях создают реально критическую ситуацию. Резкий перепад температур от минуса 7-8 ночью и плюсовых днем иссушает землю. Анализ почвы, проведенный специалистами, показал уровень влаги, содержащейся в ней на данный момент – не более 8 мм.

- Сегодня мы имеем реально критическую ситуацию: отсутствие в ближайшее время продуктивных дождей может привести к гибели озимых и яровых зерновых культур на больших площадях и значительному снижению их урожайности на сохранившихся полях, - сказал Сергей Гвоздецкий.

На случай, если потребуется пересев, крупные хозяйства создали страховой резервный фонд семян и сегодня делают всё возможное для спасения будущего урожая – обрабатывают посевные площади, вносят минеральные удобрения… Однако пока свои условия диктует бесснежная и сухая погода.

          Отдельное слово – о грядущем праздновании 75-ой годовщины Великой Победы. 2020 год объявлен Указом Президента России как Год памяти и славы. План празднования вплоть до конца декабря наступившего года управлением культуры еще верстается, однако о его масштабе можно судить уже сегодня. Так, находящийся в стадии капитального ремонта Дворец культуры (арзил) вместе с прилегающей территорией должен быть введен в строй к 9 мая. Также реконструкция ждет два памятника – в станицах Лысогорской и Александрийской – воинам, павшим в боях с фашистскими захватчиками. Эти объекты попали в краевую целевую программу сохранения и развития культуры. Средства на ремонтно-реставрационные работы в сумме 6 700 тыс. рублей выделены из регионального бюджета.

Ремонт ожидает и городские символы народной памяти – «Вечный огонь» на площади перед железнодорожным вокзалом и в центре Георгиевска на улице Октябрьской.

В завершении заседания слово взял председатель Думы округа Александр Стрельников, он сообщил о внеочередном заседании местного парламента, которое пройдет завтра, 10 января.

Подводя итог планерки, Глава Максим Клетин отметил, что 2019 год для округа был стабильным по всем показателям. Это позволило принять ряд важнейших перспективных решений и прежде всего – реализовать инновационные проекты, сохранить стабильность в экономике, создать серьезный инвестиционный задел на перспективу. Темп набран и снижению не подлежит.  


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1016
Дата изменения: 09.01.2020 14:27:21

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края