Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Что в имени тебе моем….


Что в имени тебе моем….

Пушкин, Гайдар, Михалков, Брянцев, Зиновьев, Усов и Лиханов… Эти имена сегодня в центре внимания библиотек Георгиевского городского округа, работающих над сохранением мемориальной памяти о людях, являющихся символами национальной, региональной или местной культуры.

28 февраля в библиотеке станицы Незлобной состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы деятельности именных библиотек, как фактора сохранения их уникальной самобытности в местной социально- культурной инфраструктуре.

Открыла работу методического семинара директор Межмуниципальной централизованной библиотечной системы Татьяна Козловская. Она напутствовала коллег словами: «С гордостью хочу отметить, что на территории Георгиевского городского округа семь именных библиотек. Самая «молодая» из них – Незлобненская детская библиотека №7 имени А.А. Лиханова. Свое имя она обрела в апреле 2019 года. Однако присвоение имени – не только награда, но и большая ответственность, требующая от библиотечного персонала повышения квалификации, получения новых знаний».

Еще совсем недавно библиотеке чаще всего присваивался номер. А если и было у библиотеки имя, то оно, как правило, спускалось «сверху». При этом, конечно, никто не учитывал историю самой библиотеки, ее местоположение и традиции. Над именем не работали как над неким импульсом к развитию библиотеки, брендом. И только в 90-е годы началась работа, в ходе которой к присвоению имени библиотеки начали относиться лояльнее ‒ стали прислушиваться к мнению самих библиотекарей и неравнодушной общественности по поводу того, какое же имя должна носить библиотека. 

«Каждая библиотека хочет быть уникальной, иметь свое лицо, свое имя, это способствует росту ее авторитета, и не только в своем населенном пункте. Библиотека сегодня – это место передачи опыта и традиций для широкой аудитории. Присвоение же имени выдающегося человека помогает создать индивидуальный образ библиотеки и открывает широкие возможности в сфере PR и рекламы библиотечной деятельности», - сказала главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки №7 им.А.А.Лиханова Светлана Ильященко.

Опытом работы по мемориальной деятельности своих библиотек поделились с коллегами главный библиотекарь Новозаведенской сельской библиотеки №15 им. И.А.Зиновьева Евгения Чабанова; библиотекарь Александрийской сельской библиотеки №10 им. Г.М.Брянцева Марина Нижевязова; ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.С.Пушкина Наталья Болотина и др.

К счастью, утилитарное представление о библиотеке, как о пункте выдачи книг напрокат осталось в прошлом. В современных реалиях библиотеки развиваются как полноценное культурное и информационно-коммуникационное пространство.

Авторитетное имя библиотеки ста­новится тем культурным ресурсом, ко­торый работает на её репутацию, повы­шает имидж в глазах населения. Нако­нец, выделяет её среди прочих библио­тек. Главное, помнить, что мемориальная функция библиотеки не должна осуществляться два раза в год: в день рождения и в день смерти писателя, а должна развиваться планомерно.


Лариса Малько,
управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 647
Дата изменения: 28.02.2020 16:56:37

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края