Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Об итогах работы по гармонизации межэтнических отношений за 2019 год и задачах на текущий год


СОВЕТ ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ В ДЕЙСТВИИ!

Об итогах работы по гармонизации межэтнических отношений

за 2019 год и задачах на текущий год

3 марта под председательством заместителя главы – начальника управления по общественной безопасности администрации округа Георгия Бережного состоялось очередное заседание совета по межнациональным отношениям при администрации ГГО. В работе Совета принял участие председатель окружной Думы Александр Стрельников.

Сохраняя и укрепляя

О мероприятиях в области укрепления межнациональных и межэтнических отношений, которые проводили учреждения культуры в 2019 году, и планируемых мероприятиях на этот год рассказала начальник управления культуры и туризма администрации округа Светлана Умеренко.

Она отметила, что в рамках реализации муниципальной программы Георгиевского городского округа «Развитие культуры, туризма и спорта» проводятся мероприятия, которые содействуют возрождению, сохранению и развитию в округе самобытного национального творчества. Они выявляют творческие достижения участников культурной самодеятельности, развивают культурное сотрудничество с представителями разных национальностей в округе.

Так, ко Дню народного единства ежегодно на центральной площади Георгиевска проходят: театрализованное представление «В дружбе народов – единство России», фестивали «Под знаком мира, дружбы и добра», «Россия - симфония народов» с активным участием культурно-национальных организаций.

В библиотеках округа традиционно проводятся Декады национальных культур, выставки, встречи с участием национальных диаспор, на которых рассказывается о культуре и традициях народов, населяющих Георгиевский городской округ. Всё это способствует росту понимания, толерантности, уважения к обычаям других народов.

Управление культуры проводит работу, направленную на духовное и патриотическое воспитание молодежи. Это празднование памятных дат Воинской Славы России: День защитника Отечества (23 февраля); День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля); День памяти и скорби (22 июня); День народного единства (4 ноября). Это общегородские митинги, патриотические акции, встречи с ветеранами, торжественные приемы. В учреждениях культуры проходят круглые столы, конкурсы, фестивали, выставки, концерты, Уроки мужества, спортивные турниры. Одним из главных событий было и остается масштабное торжество, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в 2019 году проведено 354 культурно-массовых мероприятия, направленных на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов.

Работники культуры вносят значительный вклад в создание общего духовного и культурного пространства, формирование объединяющих нас ценностей и традиций.

В 2020 году учреждения культуры и дополнительного образования, подведомственные управлению культуры и туризма администрации округа, продолжают работу в этом направлении. Большое значение уделяется мероприятиям в Год Памяти и Славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Также в плане культурно-просветительские мероприятия, традиционные праздники, фестивали, ярмарки, круглые столы, приуроченные к различным государственным праздникам. Это и юбилейные и памятные даты в истории народов России, как например, День воссоединения Крыма и России — 18 марта, День Победы — 9 Мая, День славянской письменности и культуры − 24 мая, День России — 12 июня, День народного единства — 4 ноября.

Жизнь казачья

О деятельности казачьих обществ в 2019 году, направленной на поддержание межэтнического согласия, рассказали Сергей Васильев, атаман Георгиевского городского казачьего общества, и Андрей Калиткин, атаман Георгиевского районного казачьего общества.

Сергей Васильев сообщил, что в 2019 году в Георгиевском городском казачьем обществе прошел ряд важных мероприятий. Это отчетный круг, сходы казаков, заседания правления, заседания Советов стариков, комиссии по чинопроизводству и наградам, на которых решались вопросы жизнедеятельности казачьего общества, ставились задачи по выполнению намеченных планов по всем направлениям. Заслушивали отчеты и принимали решения о поощрениях и наказаниях. Принимали участие в фестивале «Симфония народов», посвященном Дню народного единства, где показали казачье подворье.

В Георгиевском городском казачьем обществе на протяжении нескольких лет ведется работа по пропаганде идеи казачества среди молодежи. Казаки участвуют в конференциях, фестивалях и конкурсах. Проводят спортивные соревнования, полевые сборы, крестные объезды города. И с каждым годом всё больше студентов проявляют интерес к самобытной, богатой культуре казачества.

Тему продолжил Андрей Калиткин, атаман Георгиевского районного казачьего общества: «Обществом ежегодно проводится Традиционный фестиваль казачьих воинских искусств «Георгиевская Казарла», который является комплексным мероприятием, включающим в себя Ставропольский открытый чемпионат по рубке шашкой «Георгиевская Казарла» и традиционные казачьи скачки «Открытие сезона».

Фестиваль посвящается Победе в Великой Отечественной войне, он собирает более тысячи зрителей и сотни участников. Рядом соревнуются карачаевцы, кабардинцы, казаки. Армянские мангалы с шашлыком чередуются с русскими самоварами и ватрушками. Дети восхищаются лошадьми и казачьим оружием. Люди не делятся по национальностям – все радуются общему празднику, на который приезжают гости со всей России. И ни разу за 9 лет не было ни одного конфликта, а уж тем более на национальной почве.

Доброй традицией стало участие казачества и в фестивале «Симфония народов», посвященном Дню народного единства, с подворьем и показательными выступлениями казаков и казачек.

Также ведется постоянная работа с молодежью, традиционно проводятся этнические советы. Мероприятий много, но главное, что мы все межнациональные направления приводим к одному знаменателю: мы - жители Георгиевского городского округа и делаем одно дело. Мы не делим эти направления на национальные аспекты, а учитываем только важность и необходимость уважения к культуре. Такая база у нас есть, и мы будем ее дальше умножать, чтобы не было экстремизма, никаких негативных явлений в нашем обществе».

В семье единой

Представители национально-культурных организаций рассказали на совещании о своей деятельности в 2019 году.

Руководитель автономной некоммерческой организации Армянское национально-культурное общество «КАНЧ» Артем Арутюнян поделился с присутствующими информацией о деятельности школы по изучению армянского языка, истории и культуры армянского народа, воспитанию молодежи, связи с общественностью, с национальными диаспорами округа, о проведении национальных праздников.

«Из стен школы выпущено 145 человек (4 выпуска). В настоящее время работает 2 группы учащихся (старшая и младшая группы), учится более 40 человек. В помещении нашего культурного центра работает импровизированный музей культуры и истории Армении. В 2019 г. музей посетили учащиеся СОШ № 1, СОШ №2 и СОШ № 5, всего около 60 человек. Все посещения музея продолжаются беседой о дружбе народов за чаепитием.

На территории армянской церкви силами молодежной организации проводится ежегодный праздник «Терендез», «Вардавар», а также митинг, посвященный траурной дате в истории армянского народа - Геноциду армянского народа в Османской Турции в 1915 году. Проводятся турниры по шахматам. Учащиеся нашей школы, родители учащихся и члены женского совета АНО АНКО «КАНЧ» побывали с экскурсией в городах КМВ. Посетили школу по изучению армянского языка при Ессентукской армянской церкви, выступили там с концертом и привезли ми национальные сладости.

Безусловно, наша общественная организация не остается в стороне от всех мероприятий, запланированных администрацией округа. Мы поддерживаем тесную связь с национальными диаспорами, хорошо понимая, что только вместе мы - сила и гарант стабильности на нашей георгиевской земле, - подчеркнул Артем Арутюнян.

Представитель Общественной организации «Культурный центр народов Дагестана Георгиевского городского округа Ставропольского края» Ильяс Магомедов рассказал об участии в международных исламских форумах в городах: Махачкала, Дербент, Пятигорск, в международном литературно-историческом форуме «Беларусь-Дагестан: духовное родство», на Всероссийской конференции, посвященной противодействию экстремизму и терроризму и на Всероссийском политологическом форуме «Российский Кавказ 2019».

Культурный центр проводит собрания, встречи со студенческой молодежью, активно участвует в окружных фестивалях.

Представители греческой общины – Фотий Халдояниди, корейской общины – Алена Ли, азербайджанской автономии – Аскер Магомед Алиев информировали о своем вкладе в укрепление межэтнических отношений в округе.

По итогам рассмотренных вопросов Совет решил продолжить работу, направленную на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, на предупреждение этнического и религиозного экстремизма на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края.

Георгий Бережной поручил ответственным структурам администрации оказывать содействие национально-культурным и казачьим общественным организациям в проведении мероприятий, направленных на сохранение традиционной культуры. Он отметил, что проведение заседаний Совета способствует развитию культурного сотрудничества и оптимизации межнациональных отношений в округе.


Управление по общественной безопасности
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 979
Дата изменения: 04.03.2020 16:28:45

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края