Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Заботясь о других бескорыстно, с душой


Пока все дома, волонтеры Георгиевского городского округа помогают людям. А ведь совсем недавно мы думали, что в нашем обществе каждый сам по себе и за себя. Но оказалось - нет! Опасный вирус стал своеобразной проверкой: кто реально готов взять на себя ответственность и действовать, будь то бизнесмен, чиновник, студент или школьник, а кто просто сотрясает воздух пустыми обещаниями.

Сегодня, в непростой ситуации, связанной с пандемией коронавируса, роль добровольческих инициатив, безусловно, возрастает, и спектр оказания содействия гражданам достаточно широк.

По всей стране люди объединяются для оказания помощи пенсионерам, малоимущим и всем, чью жизнь серьезно осложнила вспышка коронавирусной инфекции.

Добровольцы нашего округа активно включились в эту работу. На сегодняшний день более десятка волонтеров, зарегистрировавшихся на сайте проекта #МыВместе и прошедших обучение, помогают жителям.

Работа волонтеров началась с подворового обхода для уточнения списков георгиевцев, нуждающихся в помощи. А это более 4529 адресов! По результатам обхода выяснилось, что 107 одиноко проживающих пожилых жителей округа нуждаются в поддержке. Усилиями волонтеров около 80 человек ее уже получили.

Волонтерство вместо паники

В первые дни режима самоизоляции остро ощущался дефицит масок, а точнее их просто не было.

- После размещения поста в социальных сетях о работе волонтеров откликнулось много неравнодушных людей, готовых помочь. Аракелова Нарина и Трофимова Татьяна на собственные средства сшили многоразовые маски и передали их в волонтерский штаб. Кроме того, председатель окружной Думы Александр Стрельников и первый заместитель главы округа Георгий Батин передали добровольцам 500 многоразовых масок. Большая часть масок уже роздана людям старше 65 лет, маломобильным гражданам и тем, кто осуществляет за ними уход, - рассказала руководитель Центра молодежных проектов и координатор штаба волонтеров Алена Ли.

Бизнесмены, которые сами сейчас в непростой ситуации, также находят возможность помочь людям. Индивидуальный предприниматель Любовь Малахова и депутат Думы округа Артур Инджиев помогли с приобретением средств индивидуальной защиты.

Продуктовые наборы были собраны АО «Георгиевскмежрайгаз», не остались в стороне церковные приходы и просто неравнодушные жители округа: Сергей и Михаил Медведевы, Даниелян Кристина, Лалаян Армен, Ласковая Тамара, оказавшие помощь в приобретении продуктов для нуждающихся.

В условиях самоизоляции многие пожилые люди оказались в ситуации, когда им некого попросить сходить в магазин или в аптеку.

И добрым словом, и нужным делом георгиевские волонтеры успевают отработать не только заявки, поступающие напрямую в городской волонтерский штаб, но и переданные из краевого колцентра проекта #МыВместе.

Что такое «быть волонтером»? Это значит заботиться о других с бескорыстной душой и открытым сердцем, быть готовым помочь тем, кто рядом и нуждается в поддержке.

Каждый день Алена Ли, Валентина Хорошилова, Денис Шотиков, Эля Рогожина, Антон Михайлюк, Рената Исалдибирова, Артур Едигарян, Мария Шевадуцкая отрабатывают заявки от людей, нуждающихся в помощи. Совсем недавно к рядам добровольцев примкнули Олеся Мищенко, Алина Волошина, Светлана Золотухина. И это здорово, потому что впереди еще немало работы.


Управление информационной и аналитической работы

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 778
Дата изменения: 23.04.2020 00:13:53

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края