Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

К 34-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС


К 34-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Радиоактивному загрязнению подверглась территория в 130 тыс. км2 с населением более 5 млн. человек. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Последствия аварий ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

Более 4500 человек из Ставропольского края рисковали своей жизнью и здоровьем. Для обуздания самого страшного радиационного бедствия в мировой истории понадобились колоссальные ресурсы.

Сегодня на учете в управлении труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края состоят:

- инвалиды вследствие ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

19 чел.

- участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987гг.,

29 чел.

- участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1988-1990гг.

27 чел.

- граждане, принимавшие участие в работах по объекту «Укрытие»

5 чел.

- вдовы и родители умерших участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

18 чел.

- граждане, добровольно выехавшие из зоны отселения (переселенные)

23 чел.

Для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, предусмотрены меры социальной поддержки в виде ежегодных, ежемесячных и единовременных выплат (в зависимости от категории) в соответствии с законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Все компенсационные выплаты для вышеперечисленных категорий граждан финансируются за счет средств федерального бюджета.

Отдавая дань признательности самоотверженности и стойкости наших земляков – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, хочется пожелать всем им здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Мы никогда не забудем подвиг тех, кто встал на пути ядерной угрозы! 

 

Начальник
управления труда и социальной
защиты населения администрации
Георгиевского городского округа
Ставропольского края
Ю.И.Капшук

 

 

 

 



Количество показов: 734
Дата изменения: 24.04.2020 11:24:37

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края