Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Их не заменят роботы


Их не заменят роботы

12 мая - Международный день медицинской сестры

Это самая многочисленная категория медицинских работников. Их профессия стала важной частью системы здравоохранения.

Ежедневный труд георгиевских медсестер сложно переоценить: слаженная работа в операционной, спасение жизней в составе бригад «скорой помощи», забота о молодой маме в родильном отделении, чуткий уход за больным в стационаре… И конечно, вслед за стремительным развитием здравоохранения, наши медицинские сестры систематически повышают квалификацию, участвуют в семинарах и конференциях разных уровней, занимают призовые места в профессиональных конкурсах. Но помимо медицинских знаний, навыков и умений представительниц этой профессии отличает душевность, доброта, умение сочувствовать и сопереживать.

Вклад медицинских сестёр в развитие системы здравоохранения в целом и в выздоровление каждого конкретного пациента сейчас особенно очевиден. В условиях развития пандемии новой коронавирусной инфекции, против которой пока не существует ни лекарств, ни вакцин, именно они находятся на переднем крае борьбы за жизни людей. Медсестры не выходят из больниц сутками и практически не видят семьи, ведь они следят за многочисленными больными и поддерживают их жизнь. Здоровье пациентов во многом зависит от профессионализма врачей и медсестер.

С развитием цифровых технологий многие профессии попросту вымирают, поскольку на смену обычным сотрудникам приходят роботы. Однако профессия медсестры точно не попадет в эту категорию, поскольку ни одной машине не по силам справиться с уходом за больными и уж тем более облегчать состояние добрым словом и душевным теплом.

Справочно: Исследователи считают, что история праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия.

В 1974 году сестры милосердия из 141 стран мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали не случайно – это день рождения той самой англичанки Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медсестер.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия.

Однако императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил властей создать штаб медсестер в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже – во всех больницах и поликлиниках.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 787
Дата изменения: 12.05.2020 10:57:50

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края