Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Если не русский язык – как нам родниться?»


«Если не русский язык – как нам родниться?»

Одной из самых интересных и важных поправок в Конституцию стала поправка о русском языке.

«Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов», - так в новой редакции планируется закрепить статус русского языка в 68-й статье Конституции.

Почему это важно  и для самого языка, и для всех, кто им пользуется? Об этом накануне Дня России мы поговорили с представителями национально-культурных организаций Георгиевского городского округа.

- Поправка во многом фиксирует право проживающих в России народов на изучение родных языков, которыми они и без того пользовались всегда. Но так исторически сложилось, что есть у нас язык межнационального общения – русский, – говорит и. о. председателя общественной организации «Культурный центр народов Дагестана Георгиевского городского округа» Ильяс Магомедов. – Чтобы мы и дальше были единым целым и могли друг друга понимать, нужен один язык, и если не русский – как нам родниться?

- Уточнение поправки как языка государствообразующего народа никак не может понизить статус и права других народов, - уверен председатель автономной некоммерческой организации «Армянское национально-культурное общество «Канч»  Артем Арутюнян. –  Сейчас этот вопрос приобрел политическую окраску, вплоть до того, что такая поправка может привести к конфликтам – межнациональным и межкультурным. Но, мне кажется, это не имеет ничего общего с действительностью. Напротив, позволит сохранить целостность нашего государства, единство и равноправие народов, в него входящих, защитит уникальную многонациональную культуру нашей страны. Инициатива хорошая и должна быть поддержана. Я абсолютно в этом уверен. Я думаю, что русский язык мы должны всячески обогащать и поддерживать.

Георгиевский городской округ оценивается как территория с высокой социальной стабильностью. Это достигается тем, что мы живем единой семьей. По данным последней переписи, в городе проживают представители 74 национальностей. Русские являются крупнейшим, системообразующим этносом в Георгиевске. Вторыми по численности традиционно являются армяне – 11,6%, на третьем месте украинцы - 1,0%. Практически догнали их по численности азербайджанцы – 1,0%.

Среди относительно крупных диаспор (от 0,5% до 1,0% жителей города) пятое-шестое место занимают соответственно корейцы (0,7%) и цыгане (0,5%). Их диаспора в городе выросла более чем в два раза.

К национальностям, чье присутствие в городе исчисляется от 0,1до 0,5 процентов, относятся: чеченцы, греки, татары, белорусы, осетины, даргинцы, лезгины, аварцы, немцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы.

При этом Георгиевский городской округ оценивается как территория с высокой межэтнической стабильностью. Уважать друг друга, беречь традиции каждой национальности, соблюдать государственные законы и принятые  нормы поведения – что может быть лучше для мира и спокойствия своей родины.


Управление информационной и аналитической

работы администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 828
Дата изменения: 15.06.2020 14:01:41

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края