Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Как День России отпраздновали в Георгиевском городском округе


Как День России отпраздновали в Георгиевском городском округе

Несмотря на оставшиеся – по причине пандемии коронавируса – ограничения при проведении массовых мероприятий, георгиевцы достойно встретили 30-ю годовщину Дня России.

Именно в этот день, 12 июня 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Однако название праздника – День России – он получил лишь через несколько лет после появления.

У этой даты любопытная история. Долгие годы 12 июня россияне между собой называли Днём независимости. 12 июня Ленинграду вернули царское, дореволюционное название – Санкт-Петербург. Нового президента нашей страны выбирали также в День России – 12 июня, только уже 1991 года. Им стал Борис Ельцин. Он же на следующий год сделал этот день выходным. А в 1998-м Борис Ельцин поменял сложно понимаемое название «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» на более лаконичное – День России. И только с начала 2000-х праздник постепенно начал обретать своё лицо и занял важное место среди государственных торжеств новой России.

В Георгиевском городском округе День России собрал в парке Дружбы представителей национальных общин, сотрудников полиции и волонтеров. Они участвовали в акции «Великий флаг – Российский флаг». С большой гордостью и радостью ими было развернуто огромное полотнище государственного флага нашей страны площадью более 24 кв. метров!

Здесь же в парке Дружбы представители национальных общин округа создали «Сладкий символ России». Это огромное панно из всевозможных сладостей, испеченных руками талантливых кулинаров, которые проживают в нашем округе. Сладости переплелись в одно произведение искусства. Пахлава армянская, пахлава азербайджанская, корейский кадюри, «гречаночка» на лимонном сиропе, румяные булочки с начинкой и пирожки с капустой от казаков, сладкие пряники... Ароматы просто волшебные! 

Основу «сладкого символа» составил полуметровый двуглавый орел. Испекла и украсила своими руками этот шедевр знаменитый пекарь Георгиевского хлебокомбината Зинаида Воробьева. Орел лег в основу экспозиции. А сладкие яства вокруг него перемежались так же, как представители разных народов нашей огромной страны!

Акция «Испеки пирог и скажи «Спасибо!», которая была приурочена ко Дню России», пришлась по душе жителям округа разных возрастов. Так, пирог для любимого зятя Михаила Кашаева испекла 94-летняя жительница станицы Георгиевской Валентина Ивановна Жердева. Вкусный подарок зять получил не только за свои трудовые заслуги, но и за его уважение к ней и любовь, в знак благодарности за то, что вот уже 18 лет они живут одной дружной семьёй, как говориться «душа в душу».

«Пирог благодарности» испекли в станице Подгорной представители творческого коллектива сельского Дома культуры. Сладкий подарок они вручили ветерану Великой Отечественной войны Петру Ивановичу Дурневу и своему постоянному спонсору, директору ООО СХП «Подгорное» Виктору Сергееву. Не только оригинальный, но и вкусный пирог они преподнесли людям, которых хотели от души поблагодарить и сказать «Спасибо!».

Видеопоздравление с национальным праздником для жителей Георгиевского городского округа записали и разместили в социальных сетях представители общественной организации «Культурный центр народов Дагестана».

А еще в День России георгиевские юнармейцы провели операцию «Поиск» в горной местности заповедника «Приэльбрусский». Юные «разведчики» осуществили восхождение на пик «Корона» (высота 3100 метров), где подняли знамя России и юнармейского движения страны. Эта военно-патриотическая акция посвящена памяти Героя Советского Союза, советской подпольщицы, партизанки, члена подпольной организации «Юные мстители» Зины Портновой.

С Днём России, родной округ!

Соб.инф.



Количество показов: 811
Дата изменения: 15.06.2020 14:04:39

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края