Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Как обрусевший сириец на Ставрополье сельское хозяйство поднимает


Как обрусевший сириец на Ставрополье сельское хозяйство поднимает

Молодежь – она разная. Есть и рукастая. Пока кто-то зависает в гаджетах, ищет офисную работу в Интернете или надеется «на дядю», 26-летний хозяин крестьянско-фермерского хозяйства Георгиевского городского округа Сафи Акрум в реальной жизни уже давно зарабатывает, создав собственное хозяйство.

У каждого КФХ своя история, свои предпосылки становления, свои особенности развития.

Родился и вырос Сафи отнюдь не в сельской местности, а в столице нашей родины – Москве. Отец, Мустафа, сириец, многие годы занимался там бизнесом. К сожалению, несколько лет назад он погиб в автокатастрофе.

Сафи вместе с мамой и сестрой приехали жить на Ставрополье, в поселок Новый, когда он был еще школьником. Бабушка работала на местном сельхозпредприятии, дома держала трёх коров. Приходилось ей помогать. Поэтому навыки ухода за животными, любовь к ним у будущего фермера выработались с детства.      

Свое фермерское хозяйство глава многодетной семьи Сафи Акрум организовал в 2015 году, параллельно учась в Северо-Кавказском филиале Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Ещё до армии в 2014 году женился на местной девушке Юле, которая вскоре подарила ему сына Савелия. В том же году Сафи призвали в армию. Служба оказалась престижной – в космических войсках. Конечно, скучал по дому, по жене и сыну, обдумывал, чем заняться на гражданке. Узнал о том, что на Ставрополье краевое правительство выдаёт денежные ссуды начинающим фермерам. И – твёрдо решил заняться животноводством.         Надо было развиваться дальше. Как? На это нужны деньги, и немалые. Решил вступить в краевую программу по поддержке начинающих фермеров. Составил бизнес-план «Развитие производства в хозяйстве мясного направления». Отослал на конкурс и … получил грант!

Спустя неполных шесть лет Сафи Акрум стал хозяином собственной   фермерской усадьбы. Его хозяйство специализируется на выращивании крупного рогатого скота и производстве молочной продукции. Сейчас у него 16 голов скота. Коровы дают неплохие удои. Всё перерабатывает, делает сыр, сметану, творог. Пока с реализацией продукции проблем нет. Всё востребовано. Развивается свиноферма, растет яблоневый сад, строится дом. Но самое главное богатство Сафи Акрум – это семья. Жена Юлия и уже трое их сыновей: Савелий, Климентий и Лаврентий.

Он ничего ни у кого не просит. Никого ни за что не ругает и претензий не предъявляет. Молодой многодетный отец, насколько это возможно, выполняет государственные программы – демографии, развития животноводства, переработки, садоводства и воспитания детей. Он круглосуточно работает в своем хозяйстве. С женой и сыновьями. А труд этот титанический, если кто не знает. При этом семья вполне современная, стильно одеваются, много читают, гаджетами владеют не хуже, чем навоз чистят под коровами.

Такая вот простая, честная, исконная сельская жизнь. Жизнь обрусевшего сирийца в российской глубинке. Далекая и немыслимая для оторванной от корней и нацеленной в непонятное молодежи.

Эх, встать бы современным иванушкам с дивана да повернуться к земле. Не только построить дом, посадить дерево и вырастить сына – этого сегодня уже недостаточно. Животноводство надо поднимать, сады выращивать, молоко-масло-сыр производить натуральные, чтобы было, чем детей кормить. Своими руками! Тогда, может, наконец, и наступит долгожданное благоденствие в стране...


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1449
Дата изменения: 19.06.2020 10:23:45

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края