Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Никольский собор: история, документы, артефакты


Никольский собор: история, документы, артефакты

Он является одной из главных достопримечательностей Георгиевского городского округа и ключевым зданием исторического центра. Это старейшая православная церковь в крае и, видимо, самое старое из ныне действующих зданий на Ставрополье.

Есть предание, что Никольская церковь была построена нижними чинами Куринского полка, т.е. в 1780 годах. По всей вероятности, была она заложена 22 мая, в день, когда все верующие отмечали один из наиболее популярных религиозных праздников – Николин день. Композиция и архитектурные формы Никольской церкви обычны для конца XVIII века. Традиционный четверик с восьмериком, колокольней – все как у многих церквей. Стоит здание на каменном основании, включая фундамент. Церковь крестообразная.

Декоративное ее убранство скромно: основу составляет резной из дерева, красиво исполненный иконостас. Эта резьба поднимается до самого верха и как бы переходит в настенную живопись. Иконостас придает небольшой церкви величественный вид и своей ажурностью как бы расширяет внутреннее благолепие церкви. С давних пор церковь слыла крепостной. Стояла она на Никольской площади, окруженной со всех сторон постройками.

В 1816 году тут же, на площади, была сооружена гауптвахта и белокаменная колонна с орлом. В колонне было отверстие, куда вставлялся шест, на котором от утренней до вечерней зари развевался крепостной флаг. Вечером флаг опускался. Во время тревоги ночью на флагштоке зажигались огни, передававшие сигнал об опасности соседним постам.

12 марта 1804 года в Георгиевске состоялось торжественное открытие губернских учреждений. Накануне в город съехались чиновники, дворяне, несколько кабардинских князей и множество военных лиц.

Приглашенные собрались в доме командующего и отправились церемониальным шествием в церковь, где чиновники, определенные в губернские присутственные места, были приведены к присяге. Архимандрит Парфений по такому торжественному случаю произнес проповедь.

Артефакты под полом алтаря

В 2007 году во время капитального ремонта проводилась замена дощатых полов этого старейшего храма. Когда строители и священники вскрыли полы в алтаре, их взору предстал закладной крест. Очевидно, он был установлен в 1780-х годах казаками, возводившими деревянную Никольскую церковь. Освящением этого креста было положено начало строительству одного из старейших храмов Азово-Моздокской оборонительной линии, а сегодня – Ставропольской и Владикавказской епархии.

Еще одну интересную находку при осмотре обшивки в алтарной части храма нашли строители. Это прекрасно сохранившаяся церковная записка, в которой даже сохранена орфография автора. В записке сказано: «Заупокой усобших Степана. Евдокима. Игнатiя. Матрену. Дарiю. Христину. Матрену М. Василия М. Кузьму М. Iоанна М. Андрияна М. Димида М. Наталiю М. Авдотии Р. Принадлежит цейхдинеру 4-го класса Назару Тимофееву».

На обратной стороне записки, написанной гусиным пером на бумаге хорошего качества, тем же каллиграфическим почерком были выведены ещё двенадцать имен для поминания «заупокой».

Тимофеев мог вложить свою записку либо при строительстве храма, либо при его капитальном ремонте или реконструкции. Судя по всему, капитальный ремонт Никольской церкви не производился в период с момента ее постройки (ориентировочно – в 1777) до 1845 года. Теперь он ведется с 2005 года.

Вторая находка – 14 листков бумаги, обнаруженных при замене обшивки на колокольне, по мнению нынешнего настоятеля Никольского собора священника Димитрия Зубовича, представляет собой остатки архива.

В основном это подписанные георгиевским приставом разрешения на церковное отпевание умерших, датированные 1870-1880-ми годами. На каждой из них предусмотрено место для подписи «Священно Церковно Служителя Георгиевского Николаевского собора», однако соответствующей подписи ни на одной записке нет. Вместо нее на многих разрешениях поверх текста стоит размашистое: «Записано», свидетельствующее о внесении соответствующей записи в метрическую книгу.

Один лист - «Талонъ запродажного письма», выданный Георгиевским отделением Торгового Дома «Михаилъ и Федоръ Дутиковы» господину Синельникову Сергию Евграфовичу, датирован 1902 годом. Ещё на двух листках – текст, предположительно на арабском языке.

Скромно здание Никольской церкви. Но это один из немногих деревянных памятников зодчества второй половины XVIII века, сохранившихся на территории нашего края.

Крестово-купольное одноэтажное здание из дерева, наверху – колокольня, фундамент – из камня. Над центральным входом – небольшой навес, к которому ведут несколько ступеней. Общая площадь строения составляет триста сорок четыре квадратных метра. В ней в разное время бывали А.П. Ермолов, М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин, императоры Николай I и Александр II.

В настоящее время храм носит название Никольский собор. В дни православных праздников в его стенах проводятся богослужения. На них приходят не только местные жители, но и гости города. На территории собора располагается церковная лавка.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 2418
Дата изменения: 20.07.2020 17:58:31

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края