Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Храм Святой Троицы в селе Краснокумском: возрождение святыни


Преображение русского села немыслимо без храма: будет в селе церковь – будет жить глубинка. Практически каждый из храмов пережил три эпохи - созидания, разрушения и восстановления. В некоторых селах люди, движимые желанием богообщения, стараются всем миром возродить утраченные святыни. Так поступили и жители села Краснокумского Георгиевского городского округа.

По некоторым данным, первый каменный храм в Госпитальной слободке (так раньше называлось село) был построен в 1913 году. Сведения о нем сохранились самые скудные, не уберегло время и имена тех, кто его возводил. Доподлинно известно только то, что в 1914 году в нем служил священник Михаил Александрович Касимов.

Как сложилась судьба прежнего храма? Как обычно в то время: печально. Вскоре после октябрьского переворота 1917-го года храм был закрыт, с него сняли кресты и устроили там сельский клуб. Долгие годы здание использовалось не по назначению, затем и вовсе было разрушено.

Всем миром

Наверное, нет ни одного села или города, улицы которого бы не хранили память о печальных страницах истории нашей страны. Только вот старинные храмы встречаются очень редко. Дело в том, что их в свое время сравняли с землей. На их месте появлялись пустыри, заросшие сорняками.

Но вначале 90- х ситуация изменилась в лучшую сторону. И, хотя желание возродить в селе церковь не оставляло краснокумцев все эти годы, только в 1996 году на казачьем круге местные жители решили возвести новый храм в честь Святой Троицы.

Строительство началось в этом же году с благословления митрополита Ставропольского и Владикавказского.

Хорошо, когда в селе есть люди, готовые вложить силы в восстановление святыни, чтобы дать новый виток жизни своей малой родине. Вот и здесь храм возводился на средства прихожан и меценатов.

После того, как были выстроены стены, начались кровельные работы, одновременно подводились коммуникации. Но самое главное – установили купола. По сути, для прихода это малый день рождения, ведь именно маковки с крестами на крыше обозначают, что перед вами – Божий храм.

Еще на этапе стройки в храме уже начали проводить службы, обряды.

В нижнем пределе был устроен великолепный мраморный бассейн-баптистерий для совершения Таинства Крещения взрослых.

Вложили душу

В 2004 году началась роспись стен и сводов храма. Ее выполнял художник Михаил Головченко, окончивший Ставропольскую Духовную Семинарию и некоторое время преподававший в иконописном её отделении. Он также является автором многих новых икон краснокумского храма Святой Троицы.

Конечно, в храме есть и старинные иконы, принесённые прихожанами. У каждой из них своя судьба. Так, например, икона великомученика и целителя Пантелеимона была спасена казаками из закрытой в советские годы церкви осетинской станицы Николаевской.

С 2000 по 2002 год настоятелем храма был священник Димитрий Зубович, а в 2002 году назначен священник Димитрий Воротнев.

22 мая 2004 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Георгиевск посетил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и совершил чин освящения семи колоколов храма Святой Троицы, отлитых на одном из колокольных заводов Воронежа.

В 2006 году была построена надвратная колокольня. Весной 2007 года на средства благотворителя приобрели и установили во дворе храма детскую площадку. Одновременно благоустраивалась и озеленялась территория. Теперь, усердием прихожанок, небольшой парк утопает в цветах, особенно летом.

В 2009 году рядом с храмом началось строительство комплекса зданий, в которых позже разместились кухня, трапезная, классы воскресной школы, пекарня, жилые, бытовые и подсобные помещения.

15 октября 2015 года епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил чин Великого освящения храма и произнес слова благодарности всем, кто оставил здесь частичку своей души.

Управление информационной и аналитической
работы администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1327
Дата изменения: 12.08.2020 14:42:33

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края