Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

С Яблочным Спасом!


Это один из самых любимых в народе праздников, с которого природа разворачивалась от лета к осени и зиме. В Яблочный Спас в народе пытались узнать свое будущее по съеденному яблоку, примечали погоду, чтобы узнать, какой будет зима, и старались не гонять мух, чтобы не спугнуть счастье. Кроме того, вместе с Яблочным Спасом верующие отмечают еще и Преображение Господне – важнейший православный праздник. Так что значимость этого дня для православных христиан очень высока.

На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. Трудно было найти человека, который в этот день не попробовал бы зрелого освящённого яблочка. Ведь есть поверье, что оно исполняет загаданное желание…

Все мы с детства знаем, что «если съедать в день по одному яблоку – врач забудет дорогу к твоему дому», что именно яблоко упало на голову Ньютона в самый нужный для мира момент, и что даже среди всех райских благ именно  яблоко было вожделенным деликатесом. Вкусные, полезные, с прохладной сочной мякотью и запахом лета. Ну как не выращивать такое чудо!?

К примеру, ООО «Интеринвест» участвует в реализации инвестиционного проекта «Развитие плодоводства, ягодниководства и овощеводства закрытого грунта». Благодаря этому создано 119 рабочих мест, построены два фруктохранилища, произведена закладка сада на площади 965 га, произведена реконструкция мелиоративной системы и капельного орошения. ООО СХП «Рассвет», участвуя в проекте «Закладка и уход за садами интенсивного типа», заложил сады на площади более 250 га, выполнив работы по защите от градобоя и по установке шпалер.

Вкус яблок, выращенных на Георгиевской земле, известен не только на территории округа, но и далеко за его пределами. Садоводство стало одним из приоритетных направлений сельскохозяйственного сектора в округе. Даже итальянские садоводы, которые поставляли первые саженцы для суперинтенсивных садов, отметили, что яблоки здесь получаются вкуснее, чем в Италии. Из-за разницы дневных и ночных температур плоды набирают максимально возможную яркость, сочность и сладость.

С 2018 года Георгиевск имеет неформальный статус «яблочной» столицы региона. Именно у нас с 2018 года проходит единственный в крае фестиваль «Яблочный спас». Но в этом году, полюбившийся и ставший традиционным, фестиваль не состоится. Причина отмены «Яблочного спаса», как и многих других массовых мероприятий в стране и крае, пандемия коронавируса и ограничительные меры.

Свою лепту внесли и капризы погоды. Минувшей весной плодовые деревья пострадали от ударов стихии – ураганов, града, заморозков. Не устояли даже кровли домов, что уж говорить о цветущих яблонях. Заморозки повредили плодоносные почки в садах. Поэтому сегодня говорить о больших урожаях не приходится. Садоводы надеются, что погода в следующем году будет более благоприятной и торговые ряды на фестивале «Яблочный Спас» порадуют всех нас зрелыми и вкусными фруктами.

Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 675
Дата изменения: 19.08.2020 10:59:02

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края