Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Это ваш праздник, казаки!


Это ваш праздник, казаки!

1 сентября наша страна отмечает праздник российского казачества. 10 лет назад, в 2010 году об этом объявил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. С тех пор день российского казачества и день Донской иконы Божьей Матери празднуются одновременно 1 сентября.

По преданию, эта икона была поднесена донскими казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380 год). В Русской церкви икона почитается чудотворной.

Казаки всегда были неразрывно связаны и с Отечеством, и с Церковью, всегда были опорой государства и защитниками его рубежей. Отсюда произрастало особое мужество, духовная сила и воспетая в исторических хрониках доблесть казаков.

Георгиевская казачья станица из 140 семей в 1777 году стала одной из крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии. С этого времени и начался отсчет истории нашего города.

В 1816 году в Георгиевск прибыл генерал А.П. Ермолов, и казаки произвели на него хорошее впечатление «особенной ловкостью, исправностью оружия и добротой лошадей»…

С тех пор прошел не один век. Но и сегодня георгиевские казаки являются опорой власти, помогают правоохранителям следить за порядком, свято чтут народные традиции и занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

С праздником вас, братья казаки! Здоровья, благополучия, мирного неба!


Жанна Донец,
исполняющая полномочия
Главы Георгиевского городского округа



Количество показов: 1072
Дата изменения: 01.09.2020 12:04:48

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края