Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

2 сентября – День окончания второй мировой войны


2 сентября – День окончания второй мировой войны

«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!»

Сегодняшней публикацией мы открываем новую рубрику – «Раритет», в которой будем рассказывать о наиболее интересных предметах, свидетелях и участниках истории, нашедших пристанище в Георгиевском историко-краеведческом музее.

Давно ли вы были здесь? Знаете ли, какие ценные экспонаты хранятся за стеклянными витринами, развешаны по стенам, притаились в углах? И как много они могут рассказать нам, землянам 21 века, о нашей малой родине, о ее героях, их быте и подвигах?…

Вот, к примеру, что изображено на фотографии №1? Посетители музея – ребята из георгиевских школ в один голос заявляют, что это – тарелка… телевизионная, спутниковая.

Дети цивилизации, они и представить не могут, что эта «тарелка» – самое настоящее радио, сделанное из бумаги, без которого не могла обойтись в советское время ни одна семья.

Из этой «тарелки» предки нынешних школяров впервые услышали о начале Великой Отечественной войны и оцепенели от мощного голоса знаменитого диктора Левитана. Звучал он не только в домах. Сообщения Совинформбюро, аккорды седьмой симфонии Шостаковича о блокадном Ленинграде, куплеты незабвенной песни Лебедева-Кумача «Священная война» разносились по всему Георгиевску из таких вот громкоговорителей, изображенных на фото №2.

Столб, на котором подвешены эти устройства, реальный, переживший оккупацию. Он тоже свидетель и участник тех роковых 40-х. Под этими громкоговорителями у георгиевцев леденела кровь от сообщений о сдаче наших городов и сел, о страшных боях под Сталинградом и Москвой, на подступах к Ленинграду и здесь у нас, на Ставрополье.

К этим громкоговорителям бежали местные жители услышать весть о Великой Победе, о взятии Берлина, об окончании второй мировой и капитуляции Японской империи. Здесь георгиевцы ликовали и плакали от счастья.

- После войны ценность радио только возрастала. А какие были передачи! Умные, познавательные, они прививали любовь к классической, симфонической музыке, поэзии, учили правильно ставить ударения в словах … Это был целый мир, целая история, – говорит директор музея Наталья Ильичева.  

На Ставрополье полностью радиофицированы были города и районы только в 1956 году.

Такие вот «говорящие» экспонаты хранятся в Георгиевском историко-краеведческом музее. И мы будем рассказывать о наиболее интересных из них в надежде на то, что наши читатели всё же захотят прийти в музей и своими глазами увидеть хранящиеся здесь экспонаты, обогатить душу и наполниться знанием истории своей родины…


Управление информационной и аналитической работы

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 582
Дата изменения: 03.09.2020 09:26:49

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края