Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Наши в Москве, или Успех дело наживное


Наши в Москве, или Успех дело наживное

Пойти на риск может не каждый. Но в этом и есть смысл жизни

На днях в Москве состоялась презентация премьеры романтической комедии «Любовь без размера», выпущенной Киностудией им. Горького. Фильм снимали большей частью в санаториях Кисловодска, Железноводска и Пятигорска, а также на горнолыжном курорте Эльбрус. В сценах фильма можно увидеть Нарзанную галерею города Кисловодска и Национальный парк «Кисловодский».

Фишка, как говорят, в том, что в мероприятии принимал непосредственное участие наш земляк, георгиевец Игорь Михайлюк, ныне первый заместитель генерального директора Москино, лауреат государственной премии Правительства Москвы в области культуры.

Будучи слегка в шоке от регалий Игоря, мы связались с ним и попросили рассказать историю успеха, которая буквально покорила нас своей искренностью, чистотой помыслов и силой духа. Считаем, что его рассказ крайне полезен молодым людям, которые убеждены, что звезды с неба падают в руки сами и что достижения, успех, счастье должны приносить на блюдечке судьба, власть, родители.

Игорь всего добился сам.

Читайте. Думайте. А нашему герою – респект и удачи!

– Игорь, для начала расскажите о фильме, презентация которого на днях состоялась в Москве.

«Любовь без размера» – очередной прекрасный, на мой взгляд, пример современного кинематографа. Это тревел-комедия о кризисе среднего возраста. Сюжет разворачивается вокруг Маши (роль играет Светлана Ходченкова), которая живет на съемной квартире в полном одиночестве – ни мужа, ни детей, ни даже кота. Еще совсем недавно она покоряла столичную сцену, но с годами потеряла форму. Поэтому, когда бывший парень пригласил ее поехать отдохнуть на Эльбрус, она сразу согласилась. Там она встретила старых знакомых и испытала новые сильные чувства. Это полнометражный режиссерский дебют Маши Шульгиной – замечательной сценаристки кинотаврского комедийного хита «Давай разведемся!».

 – Когда премьеру смогут увидеть жители Ставрополья и георгиевцы?

В широкий прокат фильм выйдет 22 октября. Полагаю, что премьеру жители Ставрополья смогут увидеть в ближайшее время на электронных площадках, так как насколько я знаю, работа кинотеатров края временно приостановлена из-за пандемии.

– Игорь, очень приятно было узнать, что наш земляк добился такого профессионального успеха в Москве. Расскажите о себе: сколько вам лет, в какой школе вы учились?

Я родился 19 октября 1984 года в Георгиевске. Мне 36 лет. Мои родители – Михайлюк Людмила Анатольевна и Михайлюк Сергей Валентинович – пенсионеры, а в прошлом папа электрик, а мама экономист. Они родились в Георгиевске.

В 2002 году я окончил школу № 6. В том же году начал обучение в Саратовском высшем командном училище ВВ МВД РФ. После военного училища в 2004 году поступил в Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Юриспруденция» и в 2009 году закончил его с красным дипломом.

Будучи студентом 3-го курса РГГУ, поступил на работу в колледж «Интеграл», где на практике стал осваивать свою будущую профессию. За 4 года работы в колледже мною было выиграно более 50-ти судебных процессов различной категории сложности.

– Когда вы уехали в Москву? Что послужило причиной этому?

Общеизвестный факт, что в нашем городе достаточно непросто заработать на свое жилье и поэтому в 2011 году, продав единственное свое накопление – автомобиль ВАЗ 2107, решил рискнуть и поехать в Москву с целью заработка на жилье в Георгиевске. По прибытии в Москву снял маленькую комнату в хрущевке и стал искать работу. Денежных средств от продажи авто было на два месяца существования в Москве, из которых более месяца занял процесс прохождения конкурсного отбора на соискание позиции юриста в МГУ им. М.В. Ломоносова. За месяц надо было пройти три отборочных тура, в первом туре участвовало 18 претендентов. Я успешно прошел все этапы конкурса и был принят на должность юрисконсульта, а в дальнейшем был переведен на должность руководителя юридической службы.

– Начальник правового управления МГУ имени Ломоносова и вдруг – кинематограф. Или не вдруг?  Может быть, это была мечта детства?  

Скорее, поиск себя, желание новизны, понимание того, что могу еще многое...

После МГУ я устроился на работу в Парк Горького, где за пять лет прошел путь от юрисконсульта до заместителя директора по правовым вопросам. При моем непосредственном участии в Парке осуществлялась широкомасштабная реализация государственной программы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 годы». Я участвовал и контролировал комплексное благоустройство Крымской набережной в парке искусств «Музеон» по проекту архитектурного бюро Wowhaus, а также комплексное благоустройство Парка искусств Музеон и Парка Горького.

За разработку и реализацию модели взаимодействия уличных художников Крымской набережной Москвы, экспонирующих свои произведения на выставке (более 700 человек и 18 некоммерческих творческих объединений) с Парком, а также за значительный вклад в реализацию проекта «Вернисаж» в 2014 г. мэром Москвы Сергеем Собяниным мне было присуждено почетное звание «Лауреат государственной премии Правительства Москвы в области культуры» в номинации «Лучший молодой специалист».

На одном из мероприятий в парке я познакомился со Светланой Максимченко, которая сейчас занимает пост директора Департамента кинематографии Минкульта России, которая предложила мне попробовать направить свой опыт и навыки в отрасли киноиндустрии и кинопроката. Не сразу я принял данное предложение – не очень понимал специфику юриспруденции в отрасли кино, но через некоторое время все же решил попробовать и совсем не жалею!

– Мы уже привыкли сравнивать советский кинематограф с современным, «в котором ничего хорошего нет, кроме жестокости и разврата». А как считаете Вы? 

– Да, достаточно часто приходится слышать критику и негативные отзывы в адрес современного кинематографа. В противовес часто приводят картины, выпущенные еще во времена СССР. Я считаю это несправедливым. Современная кинематография сегодня предоставляет зрителю недосягаемый советскому кино уровень спецэффектов, 3D технологий просмотра кино и др. Советские режиссеры при создании картины ориентировались на массового зрителя.
Современные режиссеры, в свою очередь, часто снимают фильмы, не рассчитанные на широкую публику, появилось достаточно много замечательных артхаус фильмов, кино для подготовленного зрителя. Такие кинокартины являются выражением авторского взгляда на повседневную жизнь, его представлений о красоте, истине, идеалах. Лично для меня наиболее близок такой сценический и кинематографический жанр как драма, снятая на основе реальных событий. И современный кинематограф все чаще выпускает в прокат множество картин с достойной драматургической линией.

– Скучаете ли вы по своей малой Родине? При вашей загрузке вряд ли получается часто бывать здесь?! 

– Я очень сильно скучаю по своей малой Родине и при каждой возможности приезжаю в Георгиевск. Здесь у меня живут родители, бабушка и сестра.

– Простите за нескромность, как сложилась ваша личная жизнь? 

– В 2008 году я женился на девушке из станицы Александрийской, а в 2013 году у нас родилась дочь. Вот так… Я поехал в Москву заработать на квартиру в Георгиевске, а в итоге остался в Москве и несколько месяцев назад обзавелся своим жильем! Почти девять лет нам приходилось жить на съемных квартирах, достаточно часто было тяжело…

- Игорь, что Вы посоветуете ребятам, которые раздумывают, что делать: уезжать из дома на заработки или искать свое место в жизни на родине?

- Я считаю, что есть два типа людей. Одних успех и счастье ждут дома, как можно ближе к месту рождения. Других – в другом месте, в другом городе или вообще на другом конце земного шара. Главное, понять, к какому типу людей вы относитесь: к «домоседам» или к «путешественникам» и тогда будет ясно, где и как найти себя и реализовать. Лично я отношусь к путешественникам и, кстати, очень люблю это дело! Если бы у меня была возможность путешествовать я, наверное, провел бы в дороге всю жизнь!

– Какой рецепт успеха Вы можете дать землякам? И какими компетенциями нужно обладать, какими знаниями и личностными качествами, чтобы успешно конкурировать и состояться профессионально в Москве?

Хочу сказать своим землякам, что достичь успеха непросто, это путь, который способен пройти далеко не каждый. Большинство людей не имеет представления, как стать успешным. Намного проще пропустить поход в спортзал, устроиться на обычную работу, поесть, погулять с друзьями, а потом выйти на пенсию. Но успех потребует от вас дисциплины. Вам необходимо пойти на риск, встречаясь лицом к лицу со своими страхами и бесконечным количеством разочарований. Будьте настойчивыми в достижении целей, умейте не останавливаться, сталкиваясь с трудностями, и стремитесь к постоянному обучению и развитию!

Мой девиз в жизни – знаменитая цитата из «Алисы в стране чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Желаю всем удачи, успехов и здоровья!  


Интервью подготовила Елена Саркисова



Количество показов: 1297
Дата изменения: 21.10.2020 15:50:59

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края