Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Спасут и сохранят


Спасут и сохранят

В Георгиевске продолжаются работы по укреплению грунта вокруг Собора Николая Чудотворца.

Как уже ранее сообщалось, Никольский собор города Георгиевска, являющийся объектом культурного наследия, вошёл в Федеральную Целевую Программу «Культура России».

В рамках её реализации государством были выделены средства на проведение реставрационных работ, связанных с устранением расхождения стеновых брусьев деревянного храма и повреждением его внутренней штукатурки, вызванных просадкой и подвижками почвы под церковным зданием.

Собор является одной из главных достопримечательностей Георгиевского городского округа и ключевым зданием исторического центра. Это старейшая православная церковь в крае и, видимо, самое старое из ныне действующих зданий на Ставрополье.Собор Николая Чудотворцаявляется преемником деревянного полкового храма, построенного при основании георгиевской крепости.

В 2017 году специалисты исследовали геологические особенности территории храма и состояние его каменного фундамента. Экспертами было принято решение укрепить почву вокруг церковного здания при помощи железобетонных свай.

В декабре 2020 года для этих целей на территорию Никольского собора были завезены необходимые материалы. А на днях рабочие занялись устройством буронабивных монолитных свай. Для каждой сваи бурится скважина глубиной от 10 до 12 метров, в которую опускается металлоконструкция из арматуры и затем заливается бетоном. Согласно проекту, будет изготовлено около 320 таких свай, которые окружат церковное здание двумя контурами. После укрепления грунта будет обустроена ливневая канализации. Следующий этап - реставрация здания собора.

При этом храм по-прежнему открыт для прихожан, богослужения совершаются в обычном режиме.


Соб. инф.



Количество показов: 595
Дата изменения: 08.04.2021 15:06:02

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края