Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Отечества сынам и слава, и почет!


Беседы о патриотизме и тематические встречи прошли в сельских библиотеках Георгиевского муниципального округа в рамках Декады молодого патриота.

В этом году одной из главных тем мероприятий стала памятная дата - 35-летие со дня вывода войск из Афганистана.

Целью Декады является формирование у молодого поколения уважительного отношения к истории Отечества, воспитание нравственно-патриотических чувств и гордости за ратный и трудовой подвиг нашего народа, укрепление духовной связи между поколениями.

На протяжении пятнадцати дней библиотеки проводили для школьников, студентов и представителей старшего поколения разные события: книжные выставки и краеведческие часы, концерты и видео лектории, а также встречи с участниками войны в Афганистане, поисковиками и ветеранами.

В Георгиевской сельской библиотеке №16 для старшеклассников местной школы прошел литературный набат «Узелок на память».

Урок мужества «Афганистан: дни, ушедшие в вечность» прошел для молодых александрийцев в школьном музее. Встречу подготовили сотрудники Александрийской сельской библиотеки №10 им. Г.М. Брянцева. В работе патриотического урока принял участие ветеран боевых действий   Ю.Л. Николенко, который поделился с ребятами воспоминаниями о трудных боевых буднях, рассказал о солдатских ценностях и о том, что придавало сил в бою.

Встреча - диалог, посвященная россиянам, исполнявшим интернациональный долг за пределами Отечества прошел в модельной Межпоселенческой центральной библиотеке. На неё пришли благородные, отважные, сильные духом люди, для которых выполнение солдатского долга - важная составляющая человеческих ценностей ветераны – афганцы. В зале - молодое поколение, которое только начинает осознавать святые обязанности перед Родиной, для которых примеры воинов-интернационалистов укрепляет патриотическое сознание. Формат мероприятия позволил ребятам из первых уст узнать о той далёкой войне, рассмотреть награды ветеранов боевых действий, увидеть их эмоции, пообщаться.

«Героями мы вышли из боя», - говорят сегодня воины-афганцы. Именно с ними, героями того горячего десятилетия, в рамках Декады молодого патриота состоялась тематическая встреча, организованная работниками Новозаведенского СДК совместно с коллективом Новозаведенской сельской библиотеки №15 им. И.А. Зиновьева. В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, обучающиеся старшего звена МБОУ СОШ №23, преподаватели, сотрудники Новозаведенского территориального отдела по работе с населением, жители села. Среди присутствующих также были жители Донецкой области Погребняк Светлана Андреевна и Погребняк Олег Евгеньевич, в настоящее время проживающие в селе Новозаведенном.

Также в рамках Декады молодого патриота, в Краснокумской сельской библиотеке прошли заседания патриотического клуба «Горжусь Отчизной, на котором ребята познакомились со славными страницами «Книги Памяти» и совершили исторический экскурс «Город русской славы», к 240- летию южного форпоста России - Севастополя.

В модельной Межпоселенческой центральной библиотеке для учеников СОШ № 13 прошёл интересный час «Валерий Чкалов: Человек - Легенда», посвященный 120 - летию со дня рождения отважного летчика- испытателя, гордости отечественной авиации.

Более двухсот георгиевцев объединили мероприятия, в рамках проведения Декады молодого патриота. Мы затронули все важные дни в истории России: от Куликовской битвы до СВО. Надеемся, что организация подобных мероприятий, будет способствовать активизации познавательного интереса молодых граждан к изучению истории Отечества, героическим страницам родного края, биографиям своих родных и близких.



Т. Г. Козловская,

директор МКУК «МЦБС ГМО»



Количество показов: 214
Дата изменения: 19.02.2024 16:59:16

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края