Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Подумаем вместе - выберешь сам!


Впервые на базе модельной Межпоселенческой центральной библиотеки была организована диалоговая профориентационная площадка.

Участникам встречи представилась уникальная возможность пообщаться с офицерами силовых структур, и, как говорится, из «первых уст» услышать о том, какую функцию выполняет каждое ведомство в деле защиты интересов государства.

К людям в погонах всегда относились с особым почетом и уважением, «военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть» - это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе профессии.

С целью патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения начальник ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Ставропольскому краю полковник внутренней службы Арменак Арменакович Байталян, заместитель начальника учреждения, майор внутренней службы Виктор Иванович Калинин, полковник внутренней службы Виктор Петрович Лукьянов и подполковник Федеральной службы безопасности Роман Николаевич Плотниченко провели не просто профориентационную беседу, а Урок мужества, на котором говорили о таких понятиях как «честь», «доблесть», «мужество», «любовь к Родине».

Затем представители УФСИН ответили на вопросы об особенностях учебы, а также о требованиях, предъявляемым к желающим стать курсантами ведомственных вузов пенитенциарной системы.

Помимо этого, участники площадки узнали, что обучение происходит на бюджетной основе, при этом каждый курсант с момента поступления в ведомственные образовательные организации сразу становится сотрудником уголовно-исполнительной системы России, получает достойное денежное довольствие и начинает нарабатывать служебный стаж.

Для более полного понимания условий и особенностей обучения курсантов в ВУЗах ФСИН России был продемонстрирован ознакомительный видеофильм.

Нелёгкий труд сотрудников ФСИН малозаметен законопослушным гражданам. А между тем, это очень сложная и важная структура.

Арменак Арменакович рассказал молодым людям о том, что уголовно-исполнительная система включает в себя целый ряд профессий, среди которых педагоги, медики, психологи, оперативники, юристы, конвоиры, охранники и т.д. Всех их объединяет работа в системе исполнения наказаний - тюрьмах, колониях, СИЗО и других местах лишения свободы, где заключенные отбывают свой срок, а сотрудники обеспечивают их режим, быт, трудовую деятельность и процесс перевоспитания.

В беседе с молодежью представители силовых структур подчеркнули, что основной задачей государственной службы является бескомпромиссная борьба с нарушителями Закона и правопорядка, охрана прав и свобод граждан нашей страны.

Встреча получилась содержательной. Среди интересующих молодежь вопросов были: критерии отбора для службы в той или иной структуре, вопросы социальных гарантий и карьерного роста, проблемы профессиональной деформации, если таковая бывает.

Диалоговая форма общения позволила участникам профориентационной площадки в непринужденной обстановке говорить на самые разные темы.

Задача подобных мероприятий - помочь учащимся, планирующим служить Отечеству в армии и силовых структурах, сделать свободный и осознанный выбор профессии.

Профориентация позволяет подросткам принять взвешенное и верное решение, определиться с призванием в жизни, а сотрудникам ведомства укрепить авторитет ФСИН России среди населения и повысить престиж службы в пенитенциарной системе.

Наверняка эта встреча помогла многим молодым людям определиться с выбором своей будущей профессии.


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГМО»



Количество показов: 196
Дата изменения: 10.04.2024 17:24:32

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края