Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Юбилей района отпраздновали в сельских библиотеках


13 апреля 1924 года постановлением ВЦИК РСФСР был образован Георгиевский район.

100 лет для исторического пути района - срок немалый. Менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно - отношение людей к своей малой родине!

К юбилею района специалисты МКУК «МЦБС ГМО» подготовили и провели целый ряд мероприятий.

В зоне краеведческого коворкинг-центра модельной Межпоселенческой центральной библиотеки прошел обзор краеведческих выставок: «Любимый сердцем край», «Округ многоликий, делами великий!», «Вот она какая, сторона родная» и «По пути к добру и свету».

Сотрудники Незлобненской детской библиотеки №7 им. А. А. Лиханова провели для воспитанников подготовительной группы детского сада №24 «Теремок» исторический экскурс «Душой и памятью земли любимой!».

В Шаумяновской сельской библиотеке №18 для учащихся 7 класса школы имени И. Л. Козыря прошёл час краеведения «Сто лет достойных, чтобы их прожить!» Мероприятие началось с экскурса в историю образования Георгиевского района. Рассказали о людях, которые своим творчеством, своим талантом, своими достижениями в различных областях прославили малую родину. Звучали стихи шаумяновцев В.И. Луковенко и Н.М.Есина, воспевавших в своих произведениях неповторимую красоту посёлка и людей, проживающих в нём. Все присутствующие активно приняли участие в краеведческой викторине «Георгиевский район: прошлое и настоящее», отвечали на вопросы из области истории и географии.

Библиотекари Лысогорской сельской библиотеки №9 подготовили настольную выставку «Славлю тебя, Георгия район!» и провели одноименный устный журнал для подростков станицы Лысогорской.

Краеведческий урок «Наша Георгиевская земля» прошел в Подгорненской сельской библиотеке №13.

Библиотекари Георгиевской сельской библиотеки №16 организовали библио-такси «По тропинкам малой родины моей» для восьмиклассников местной школы. Учащиеся совершили небольшое виртуальное путешествие по просторам Георгиевского района, в ходе которого познакомились с историей образования района, его культурными и природными объектами, с государственной символикой.

Пассажиры виртуального такси побывали на горе Лысой, узнали о богатстве её недр, о редких и реликтовых растениях. Прослушали легенду о строительстве церкви Рождества пресвятой Богородицы в ст. Лысогорской. Побывали в Михайло-Архангельском храме ст. Незлобной и в храме Святой Троицы с. Краснокумского. Особый интерес вызвало посещение исторической достопримечательности села Краснокумского Сафоновой дачи. Ведущая рассказала историю строительства дачи, её архитектурные особенности.

В Краснокумской сельской библиотеке №4 прошла информина «Родной земли душа и память».

Георгиевский район - земля с корнями и традициями, уходящими в далекое прошлое. За прошедшие годы район пережил немало: есть в его истории горькие страницы войн, бедствий, но еще больше трудовых подвигов земляков - мужественных, трудолюбивых людей, которые с достоинством представляли наш район и во времена суровых испытаний, и во времена созидательного труда.

Каждый посёлок, село, станица нынешнего Георгиевского муниципального округа - это удивительный неповторимый мир живописных ландшафтов и природных богатств. Здесь можно полюбоваться причудливыми холмами и чарующими озёрами, отдохнуть взором на бескрайних полях, испить воды в живительных родниках, прикоснуться к историческим святыням. Но убедиться в истинном величии природы и живущих здесь людей возможно лишь, познакомившись поближе с историей и культурой народа, населяющего наш округ.


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГМО»



Количество показов: 149
Дата изменения: 16.04.2024 16:43:14

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края