Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Снести нельзя ремонтировать! Где и когда поставить точку?


Горячая тема

Снести нельзя ремонтировать!

Где и когда поставить точку?

В соцсетях родители учащихся гимназии №2 всё громче выражают недовольство тем, что за 7 месяцев с момента закрытия учебного заведения на капитальный ремонт «не сделано ничего (во всяком случае, видимого)» и напоминают об обещании власти «в декабре 2018 года вернуть учеников в родные стены».

Как выглядит ситуация на данный момент? Как продвигается ремонт и продвигается ли? С этими вопросами мы обратились к начальнику управления образования и молодежной политики администрации Георгиевского городского округа Елене Артемовне ТУМОЯН.

- На настоящий момент подписано соглашение между министерством образования Ставропольского края и администрацией Георгиевского городского округа о выделении средств на ремонт, подготовлена и направлена в комитет по госзакупкам Ставропольского края аукционная документация. Срок заключения контракта 25-28 декабря. Работы по Соглашению будут завершены к 1 августа 2019 года.

Проведена большая подготовительная работа для начала ремонтных работ: инженерно-геологические изыскания, изготовление проектно-сметной документации, государственная строительная экспертиза. И все работы имеют определенные регламентные сроки, не говоря уже о конкурсных процедурах.

- Давайте напомним читателям, как всё происходило? Апрель 2018 года… Учеников расформировывают по другим школам… Почему? В каком состоянии находилась гимназия к этому моменту? Видимо, в весьма критичном, раз дети не смогли дотянуть до последнего звонка?

- Первые трещины стен здания были замечены еще в 80-х годах. Ориентировочно в 1986 году средняя часть здания – Литер А – была усилена двумя ярусами металлических тяжей.

           Примерно в то же время был изготовлен проект по усилению фундамента здания – Литер А1. В 2000 году были выполнены работы по усилению фундаментов – бутовый фундамент был взят в железобетонные обоймы с двух сторон с уширением основания фундамента на 0,8 метра.

        В 2011 году был изготовлен проект капитального ремонта зданий Литер А и А1 с элементами усиления конструкций.

В 2012 году был выполнен первый этап противоаварийных мероприятий здания Литер А1:

- усиление стен по трещинам стальными гребенками;

- усиление стен сплошной сеткой из арматуры с последующим усилением раствором методом торкретирования;

- усиление отдельных простенков стальными обоймами;

- устройство водонепроницаемой железо-бетонной отмостки;

- устройство разгрузочных балок из швеллера чердачного перекрытия.

          Спустя семь лет на одной, а затем еще на двух перегородках между учебными классами в течение короткого времени (7-10 дней) появляются трещины. В качестве страховочного мероприятия администрацией округа было принято решение об ограничении доступа в здание и организации учебного процесса в других образовательных организациях города.

         Специализированной организацией ООО «ПГС» было установлено инструментальное наблюдение за «поведением» несущих конструкций здания.

- Какие были варианты развития событий?

- Предлагалось всего два варианта – снос зданий и проведение ремонта с элементами усиления конструкций.

После проведения инженерно-геологических и геодезических изысканий на территории гимназии было принято решение о проведении капитального ремонта зданий гимназии с мероприятиями по усилению фундаментов и отдельных конструкций.

Кроме того, по данным инструментального наблюдения ООО «ПГС» дальнейших подвижек здания за прошедшее время не наблюдалось.

- Капитальный ремонт в принципе трудоемкая процедура, тем более, если речь идет о детском учреждении. Кто из подрядчиков взялся за это дело, соразмерны ли оказались потребности в качественном ремонте и возможности финансовые и строительные?

- Говорить сейчас о подрядной организации еще рано – конкурсные процедуры только начались, и подрядчик будет определен по результатам аукциона в электронном виде, проводимом на одной из электронных торговых площадок Российской Федерации. Надеемся, что это будет организация с настоящими профессионалами в области строительства.

- Объясните, пожалуйста, жителям процедурные вопросы, от решения которых зависят сроки начала и окончания капремонта. Не в них ли причина затянувшегося ремонтного периода и можно ли было его сократить?

- Процедурных вопросов, имеющих временной регламент, действительно много, и если есть возможность ускорить что-то, то это делается. Но если в федеральном законе написано «не менее 10 рабочих дней» или «не менее 20», то сократить этот срок не представляется возможным.

- Возникали ли форс-мажорные обстоятельства, затрудняющие или замедляющие ход работ?

- Форс-мажорных может и не было, но были спорные вопросы по методам усиления конструкции, приходилось консультироваться с экспертами и т.д., что конечно замедляло процесс проектирования, но пошло ему только на пользу.

- В какую «копеечку» выливается капремонт? Какова сметная стоимость?

- После проведения экспертизы достоверности определения сметной стоимости, проводимой Автономным учреждением Ставропольского края «Государственная экспертиза в сфере строительства» сметная стоимость капитального ремонта гимназии № 2 составила 59 714 310 рублей, из них 95% - это субсидия бюджета Ставропольского края и 5% - финансирование из муниципального бюджета округа.

- Каков с позиций сегодняшнего дня реальный срок окончания капремонта? Когда дети и учителя вернутся в родную школу?

- Сроки окончания ремонтных работ, прописанные в проекте контракта подряда, 1 августа 2019 года. А с 1 сентября 2019 года гимназисты вернутся в родную школу.

- Как она будет выглядеть? Из каких материалов делается ремонт, предполагается ли радикальная реконструкция помещений или речь идет об укреплении несущих панелей, замене покрытий пола и крыши…

- При выполнении ремонтных работ будут применяться современные материалы, не противоречащие требованиям санитарных норм и правил. Будут заменены коммуникации, кровля, покрытия пола, оконные блоки, будет проведен косметический ремонт внутренних помещений. Фасад здания литер А будет отделан керамическими плитами, но основными будут работы, обеспечивающие безопасность – это усиление фундаментов и несущих конструкций здания.

- Что вы можете сказать родителям, которые в панике пишут обращения в адрес местной администрации в социальных сетях?

- Хорошо быстро не бывает.


Интервью подготовила Елена Саркисова




Количество показов: 2068
Дата изменения: 21.11.2018 15:16:09

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края