Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Мониторинг почвенной влаги даст правильный прогноз на урожай


Мониторинг почвенной влаги даст правильный прогноз на урожай

Аграрии Георгиевского округа вновь столкнулись с проблемой недостатка влаги в метровом слое почвы. За осенние месяцы 2020 года выпало крайне мало осадков. Увлажнение почвы на начало зимы было одним из худших за период наблюдений с 1997 года.

Если годами ранее в сентябре и октябре в среднем выпадало от 100 до 30 мм осадков, то в 2020 году в сентябре выпало 3,3 мм, а в октябре – 3,5 мм дождя.

В тоже время состояние озимых все же улучшилось благодаря выпавшим осадкам с ноября по январь, которые были на уровне среднемноголетних значений.

По поручению министерства сельского хозяйства Ставропольского края агрохимцентры в течение зимне-весеннего периода проводят отборы проб с целью мониторинга влагообеспеченности метрового слоя почвы.

29 января на определенных 10 реперных участках озимых культур и зяби в четырех сельхозпредприятиях – ООО СХП «Урожайное», ООО «Агро-смета», ООО СХП «Подгорное» и СХА «ПТФ «Кумская» агрохимиком района и специалистом ФГБУ станции агрохимической службы «Прикумская» послойно отобраны образцы почвы.

По результатам отбора влажность верхнего слоя почвы практически на всей территории округа - на уровне нормы. А вот в нижних слоях 60-70 см - почти пустыня. Это тревожит аграриев, ведь такая ситуация может повлиять не только на озимые, но и на условия сева яровых культур, которые выступают основой благосостояния сельхозпроизводителей. Следующий отбор образцов проведут 4 марта, 9 апреля и 14 мая.

Также специалисты Россельхозцентра взяли образцы растений озимых зерновых культур на «отращивание». Несмотря на то, что большая часть посевов находится в фазе «шильца», растения жизнеспособны и дружно отрастают.


Управление сельского хозяйства

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 758
Дата изменения: 03.02.2021 11:34:24

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края