Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«О правилах предоставления финансовой поддержки за счет средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов»

01.11.2019
ЖКХ

«О правилах предоставления финансовой поддержки за счет средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов»

Такова тема очередного, 59-го семинара в «Школе грамотного потребителя», который прошел 30 октября в администрации Георгиевского городского округа с участием представителей ТСЖ,ТИВК, ЖСК и председателей советов домов.

Вел семинар начальник отдела жилищного контроля, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края Николай Маркарян.

Он подробно информировал слушателей о правилах предоставления господдержки от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта в многоквартирном доме, которые определены Постановлением Правительства от 17 января 2017 года №18.

Средства финансовой поддержки можно направить:

·      на возмещение части затрат на уплату процентов по займам (кредитам) для проведения капитального ремонта общего имущества в МКД;

·      на возмещение части расходов на энергоэффективные мероприятия в рамках капитального ремонта общего имущества в МКД.

Причем, собственники помещений в МКД могут получить поддержку сразу на обе цели. Например, взяв кредит на проведение энергоэффективного капитального ремонта.

Одними из первых в крае такой возможностью воспользовались два пятигорских многоквартирных дома, которые вошли в региональную программу по ускоренной замене старых лифтов. Для установки в обоих домах выбрали современные надежные энергосберегающие лифты со светодиодным освещением, антивандальными кнопками, поручнями, зеркалами и даже музыкой.

Способ управления в этих домах – товарищество собственников недвижимости (ТСЖ «Виктория» первый и ТСЖ «Импульс» второй). Фонд капремонта оба товарищества формируют на специальном счете.

Поскольку мероприятие весьма дорогостоящее и накопленных средств было недостаточно, решили кредитоваться и оформить заявки на получение такой господдержки.

Замена старых лифтов на современные энергоэффективные подъемники также проходит по статье «энергоэффективный капремонт». Через год после проведения работ эти дома смогут претендовать на получение второго вида господдержки.

Также на финансовую поддержку могут рассчитывать дома, обладающие наибольшим потенциалом экономии коммунальных ресурсов. По данным Фонда, это МКД с общей площадью более 500 м2 и с небольшой – не более 10% площадью нежилых помещений; подключенные к централизованному тепло- и электроснабжению; дома с повышенным потреблением теплоэнергии; МКД большой этажности. Приоритет при отборе отдается панельным домам, затем – блочным, кирпичным и прочим.

Особенно актуально предложение для МКД, построенных в 70-80-х годах прошлого века. Все они энергорасточительны. Тепло из такого жилья уходит через старые крыши, подвалы и подъезды. Устаревшее оборудование потребляет много энергии. Как следствие - высокая плата за жилищно-коммунальные услуги.

Мероприятия по повышению энергоэффективности дома позволят не просто поддерживать дом в удовлетворительном состоянии – за счет модернизации здания повысится качество жизни в нем.

Маркарян Н.А. разъяснил, об условиях получения господдержки.

Размер финансовой поддержки для одного МКД не может превышать 80 процентов общей стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту этого дома, но не более 5 миллионов рублей.

На поддержку могут рассчитывать собственники, чьи дома:

·      не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции;

·      введены в эксплуатацию не ранее 5 лет назад, но не более 60 лет назад;

·      капитальный ремонт не финансируется за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капремонт собственников помещений другого МКД;

·      оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов;

·      имеют возможность предоставить расчет платы за коммунальные услуги на сновании показания общедомовых приборов учета за любые 12 месяцев непрерывно, взятых за трехлетний период до даты подачи заявки (в случае получения поддержки на возмещение части расходов по энергоэффективному ремонту).

Поддержка на энергоэффективный капремонт предоставляется только при наличии потенциала экономии не менее 10%.Расчеты проводятся с помощью калькулятора энергоэффективности - «Помощник ЭКР», разработанного Фондом и размещенного на сайте корпорации. С ним можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://fondgkh.ru/finances/documents/pomoshhnik-ekr/.

На сайте министерства ЖКХ Ставропольского края (далее - министерство) www.mingkhsk.ruв разделе «Гражданам» - «Информационно-методические материалы» размещена инструкция, в которой пошагово описано как необходимо действовать в случае проведения энергоэффективного капремонта в МКД, а также информационный баннер «Господдержка капремонта».

Также Маркарян Н.А. рассказал слушателям о необходимых действиях собственников, если они хотят стать участниками программы. Они должны на общем собрании решить, что их дом нуждается в финансовой поддержке на проведение капремонта.

В случае принятия решения о возмещении части кредитных средств, до проведения собрания и подачи заявки необходимо узнать в местной администрации условия участия дома в программе господдержки, обратиться в выбранный банк и получить письмо-предложение, подтверждающее готовность выдать кредит МКД. Если собственники согласятся с предложенными условиями, можно направлять заявку в администрацию. Министерство ЖКХ Ставропольского края сформирует заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В случае принятия положительного решения Фонд возьмет на себя большую часть затрат – компенсация равна размеру ключевой ставки Центробанка РФ. Так, при установленной Центробанком на сегодняшний день процентной ставке в 6,5%, жителям нужно будет оплачивать лишь 4,5% по кредиту.

Для компенсации части расходов на энергоэффективный капремонт до проведения общего собрания и подачи заявки необходимо заполнить «помощник ЭКР», показывающий, что потенциал экономии не менее 10%, заполнить Акт осмотра МКД и справку об объеме потребления коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов. После этого провести в доме собрание и направить заявку в администрацию. Министерство ЖКХ Ставропольского края сформирует заявку в Фонд.

В случае принятия Фондом положительного решения, собственникам необходимо будет провести повторное собрание по данным вопросам и проголосовать большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников в МКД.

Напоминаем, что слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие бесплатное.

Материалы «Школы грамотного потребителя» размещены на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

Для справки: «Школа грамотного потребителя» ‑ федеральный проект, реализуемый под эгидой Минстроя России, НП «ЖКХ Контроль» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Ставропольском крае координатором проекта выступает министерство ЖКХ СК.С начала реализации проекта занятия посетили более 16 тысяч человек.


Подготовлено управлением ЖКХ
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 879
Дата изменения: 05.11.2019 10:30:59

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края