Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В Георгиевске состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений


В Георгиевске состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

На первом в 2021 году заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, состоявшемся 2 марта 2021 года, были рассмотрены следующие вопросы:

«О состоянии криминогенной и общественно-политической обстановки, сложившейся в 2020 году на территории Георгиевского городского округа»;

«О соблюдении миграционного законодательства Российской Федерации, профилактика нарушений миграционного законодательства на территории Георгиевского городского округа»;

«О реализации Плана мероприятий по профилактике правонарушений на территории Георгиевского городского округа».

Участники комиссии проанализировали состояние криминогенной и общественно-политической обстановки, сложившейся на территории Георгиевского городского округа в 2020 году.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Владимир Липов отметил, что в течение 12 месяцев 2020 года правоохранительными органами велась серьезная работа по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью на территории муниципалитета. В результате, на сегодняшний день Георгиевский городской округ продолжает оставаться менее криминогенной территорией по отношению к другим районам Ставропольского края. Здесь, в целом уровень преступности на 100 тысяч населения существенно ниже, чем в среднем по Ставропольскому краю (край - 956,8; Георгиевский округ – 706).

По итогам 2020 года общий массив зарегистрированных на территории обслуживания преступных посягательств уменьшился на 0,1% (с 1513 до 1511). Но вместе с тем, увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах: (+7,2%; с 405 до 434) и количество так называемых «уличных» преступлений возросло с 284 до 308. Стоит отметить, что основная масса преступлений совершалась лицами, не имеющими постоянного источника дохода. На их долю приходится 514 совершенных преступлений.

Вместе с тем, в 2020 году органам охраны правопорядка удалось сократить количество правонарушений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, на 17,2% (с 268 до 222). За истекший период количество преступлений среди несовершеннолетних уменьшилось на 11,4% (с 44 до 39). Всего в отношении несовершеннолетних совершено 82 преступления, что меньше уровня прошлого года на 26,1% (со 111 до 82).

На заседании обсуждались вопросы о разработке дополнительных мер по снижению уровня преступности на территории Георгиевского городского округа, проведении ряда мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, о работе спортивных клубов и площадок, о роли учреждений образования и социальных учреждений в профилактике правонарушений.

Анализируя роль, которую играют общественные организации в осуществлении профилактики правонарушений уместно напомнить, что на территории Георгиевского городского округа функционируют 100 таких объединений, из которых: пять отделений политических партий, восемь национальных организаций и общин, 11 казачьих обществ; 21 религиозная организация; 66 некоммерческих организаций различной направленности.

В 2021 году в округе будет продолжена работа по формированию институтов гражданского общества, повышению доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления, вовлечению большего числа жителей в активное и конструктивное взаимодействие с органами власти через деятельность общественных организаций.

С информацией по вопросам миграции выступил начальник отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Олег Овчаренко:

- За 12 месяцев 2020 года на территории Георгиевского городского округа с целью противодействия незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности среди иностранных граждан, сотрудники отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу провели 277 проверочных мероприятий. В результате выявлено 198 административных правонарушений; принято два решения об административном выдворении.

После рассмотрения данного вопроса принято решение: повысить эффективность оперативно - профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений миграционного законодательства, выявление фактов незаконной миграции, повышение эффективности миграционного контроля.

При рассмотрении вопроса о деятельности межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Георгиевского городского округа в 2020 году отмечено, что все поручения краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края в округе реализованы в полном объеме. Фактов неисполнения решений муниципальной комиссией допущено не было.

Это был непростой год в плане эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией. Поэтому при реализации «Плана мероприятий по профилактике правонарушений на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края на 2020 год», мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, были выполнены на 81 %.

По итогам заседания комиссии были приняты решения, способствующие дальнейшей эффективности взаимодействия субъектов профилактики округа в работе по профилактике преступлений и административных правонарушений.


Отдел по профилактике правонарушений
управления по общественной безопасности
администрации



Количество показов: 736
Дата изменения: 02.03.2021 17:42:40

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края