Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Земли ставропольской достойный сын


Земли ставропольской достойный сын

Есть люди стержневые. На них держится дело, вокруг них, как вокруг оси, вертятся производства, технологии, коллективы, судьбы. Вынь этот стержень и рассыплется вся структура, пирамидой нанизанная на эту личность.

Долгов – стержневой человек. Сельскохозяйственную артель птицефабрика «Кумская» без него представить невозможно. Всю свою советскую «закваску», весь свой многолетний партийно-хозяйственный опыт Иван Романович положил в основу управления предприятием.

В апреле 2020 года будет 30 лет, как он является бессменным директором, которого единогласно избирает коллектив. В нашем округе это единственное хозяйство, и в России таких немного осталось, которые сохранили коллективную форму собственности. Колхоз, иными словами. Хотя и единоначалие здесь – очевидное и абсолютное. На уважении и непререкаемом авторитете построенное.

Кто хочет работать, тот работает

На «Кумской» птицефабрике трудятся 284 человека, в основном это свои, новозаведенские. Но и из села Обильного возят полсотни трудяг.

Зарплатой никто не обижен: кто работает хорошо, тот и зарабатывает. Добросовестные ребята, механизаторы, которые не ищут лучшей жизни в Москве, получают более 60 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата у механизаторов 35 тысяч.

Ежедневно «Кумская» продает в Георгиевске, в станице Незлобной и селе Краснокумском 20-30 тысяч штук яиц. Правда, 5-6 месяцев в году торгует ниже себестоимости. Яйцо – убыточное дело. Всплеск наблюдается в зимние месяцы, к Пасхе и праздникам, а потом спрос падает.

- В прошлом году мы получили 13 млн рублей убытков. В рознице проблема практически не заметна, но опт вынуждает сокращать производство и производить яйца столько, сколько можем продать сами. Вывозим яйцо и за пределы края – в республики Северного Кавказа, - рассказывает Иван Романович.

Полный соцпакет

Сегодня многие выходцы из советской системы с ностальгией, как о временах безвозвратно ушедших, вспоминают былые времена как сказку. А в «Кумской» эта сказка – самая натуральная явь. Система оплаты – социалистическая: от каждого по способностям – каждому по труду. Система социальной помощи – советская: 3 центнера зерна по итогам уборки каждому работнику и 2 центнера пенсионерам (их у колхоза 120 человек). А также масло, рыба, мука… На похороны – 10 тысяч рублей колхоз выделяет, в армию уходит призывник – бесплатный автобус в военкомат ему. Обед – вкуснейшее и сытное первое, второе и компот – символические 15 рублей. Столовая – большая и светлая, поварихи приветливые, хлеб по-советски ароматный и вкусный. Земельных паев нет – колхоз на клочки рвать не стали. По праздникам работникам – премии. Для оздоровления – путевки в санатории. Для снижения заболеваемости ОРВИ приобрели ультрафиолетовые облучатели – аппараты для озонирования воздуха. Установили не только в двух кабинетах правления колхоза, но и в сельской амбулатории, а также в хирургическом, кардиологическом, травматологическом отделениях районной больницы.

И два петуха для побудки

В птичниках для промышленных кур яичного направления обитатели клеток пищат на все лады. Как можно в этой голосящей массе определить, например, заболевшую птицу? На глаз. Для этого нужен опыт. Каждое утро на специальной тележке птичница объезжает ряды и обнаруживает падеж – 2-3 цыпленка ежедневно. Это нормально. Больше – уже тревога.

В каждом корпусе имеются по 2 петуха, чтобы будили куриц. Даже если те не видят петуха, но знают, что он где-то рядом поет, они чувствуют себя увереннее.

В птичьих цехах чистота и порядок, температура комфортная, никакого неприятного запаха, зимой работает теплогенератор и маленьким цыплятам поддерживает температуру воздуха 33-34 градуса.

Птицефабрика работает исключительно с кроссом раданит-3, это свердловский, отечественный кросс кур, спокойный, стрессоустойчивый.

- Мы каждый год завозим со свердловского племзавода родительское стадо, выращиваем, продаем населению. Живой вес взрослой птицы достигает 2-2,5 кг. Хорошая продуктивность – 332 яйца в год от каждой курицы. Для сравнения: импортная птица весит 1,6 кг и случись малейшая проблема с кормлением – курица падает и с трудом поднимается, - рассказывает Иван Романович. Он в птичьем вопросе ас. - У нас птица – четырехлинейный кросс. Мы скрещиваем отцовскую форму и материнскую – это родительское стадо, в результате получаем финальный гибрид. Этот метод дает вспышку жизненных сил (гетерозис).

На складе птицефабрики поражает даже не изобилие яйца, а то, что на каждое непременно ставится клеймо с датой производства. Проданное в течение семи дней, яйцо считается диетическим, полезным и не требующим длительной термообработки. В течение 20 суток с момента реализации яйцо считается столовым. И можно быть уверенным, что птичий грипп или какой другой недуг покупателю не грозит.

  Рыночник с советским мышлением

… Мы путешествуем с Долговым по владениям колхоза. Вот цех растениеводства – такую птичью армию нужно хорошо кормить.

- У нас почти 6 тысяч гектаров пашни, - комментирует Иван Романович. – Для полноценного рациона кур выращиваем в первую очередь то, что нужно им: пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник, горох. Есть у нас и два мехтока.

С техникой в «Кумской» тоже полный порядок – «убитых» тракторов и комбайнов в хозяйстве нет. Дорогостоящая европейская и американская – на ходу.

Всё бы хорошо, но вот болит у Долгова душа за предприятие свое, за землю родную. Задолго до появления села Обильного был на этом месте предками Ивана Романовича заложен хутор Долгов. Здесь ему каждый кустик, каждая тропинка знакомы и дороги. Потому особо пристрастно он оценивает происходящие с селом перемены и с горечью отмечает:

- Жаль, что сегодня никто не занимается профориентацией сельской молодежи. Скоро некому будет работать на земле. Уже стандартная ситуация: местные жители прописаны тут, а работают в Северодвинске, Петербурге, Челябинске... Окончили Ставропольскую сельхозакадемию – в краевом центре и остались. А в сёлах – одни пенсионеры скоро и будут. А знаете, на сколько человек, по данным Ставропольстата, упала численность работающих в сельском хозяйстве? На 100 тысяч! А возросла где? В государственном управлении, в ЖКХ, в розничной торговле. То есть, произошел переток работников из сельского хозяйства, из сферы производства – в торговлю, - говорит Иван Романович. И с ним не поспоришь.

С советской, коллективной системой хозяйствования на птицефабрике в современных экономических условиях он стоит особняком. Социалистическая идеология, генетически составляя суть его личности, не только не мешает развитию, но является фундаментом производства, дает стабильность и уверенность сотням колхозников. Немного таких руководителей сегодня, которые знают, что делать и умеют показать, как именно. Не удивительно, что награжден Иван Романович медалью «Герой труда Ставрополья». Да и иных наград у него немерено…

Ему в этом году исполнилось 72. Казалось бы, пора и отдохнуть. Но как коллектив не представляет себе птицефабрику без Долгова, так и он сам – тоже. Здесь его жизнь, его судьба, его счастливая семья, дети, внуки. Он врос в эту землю, и она щедро платит ему за его любовь и уважение к сельскому труду.

Здоровья Вам, Иван Романович! И побольше учеников-последователей!


Елена Саркисова



Количество показов: 872
Дата изменения: 18.11.2019 12:30:43

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края