Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Дальневосточное небо войны


Дальневосточное небо войны

Георгиевский городской округ гордится своими героями, воевавшими на фронтах Великой Отечественной. Одним из них был Рафаил Арамович Мейрабов.

Он родился в 1913 году в городе Баку. В 1933 году поступил в Одесское летное училище. Когда началась война, молодого летчика отправили на Дальний Восток защищать Тихоокеанское побережье.

Туда он привез и свою жену – Лилию Семеновну, тоже летчицу. Рафаил Арамович служил командиром эскадрильи, летал на истребителе. Несмотря на то, что открытых военных действий на Дальнем Востоке не велось, служба его была не легкой. Самолетов не хватало, а необходимо было создать видимость полной боевой готовности.

Для этого на аэродроме устанавливали деревянные макеты самолетов и под покровом ночи передвигали их с места на место. Настоящих же самолетов было не больше трех на 10-15 летчиков. С этой, самой трудной задачей командир эскадрильи Мейрабов справился в полной мере.

Находясь на службе, он непрерывно совершенствовал свои навыки и навыки своего летно-технического состава. К концу Великой Отечественной он был удостоен чина майора военно-воздушных войск. За свои боевые заслуги Рафаил Арамович награжден Орденом Красной Звезды II степени.

Всю свою жизнь до последнего дня участник Великой Отечественной войны Рафаил Арамович Мейрабов прожил в Георгиевске. Его давно нет в живых, но память навечно в сердцах его потомков, внуков и правнуков, которые помнят подвиг своего героя.


Соб.инф.



Количество показов: 751
Дата изменения: 19.05.2020 12:17:03

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края